Эксперты призывают Великобританию тщательней готовиться к наводнениям

На модерации Отложенный

Эксперт указал на то, что к июньским и июльским наводнениям страна была фактически не готова, и Великобритании еще повезло, потому что разрушений и жертв могло быть гораздо больше.

 Великобритания должна быть готова к еще более разрушительным наводнениям, чем те, которые обрушились на страну минувшим летом, говорится в независимом исследовании, проведенном главой Юго-западного центра стратегических исследований в области охраны здоровья сэром Майклом Питтом по просьбе британского правительства.

Этим летом Великобританию поразили два крупных наводнения. Первое из них охватило в июне северные районы Англии, а в июле под водой оказались обширные территории западной и центральной Англии. Затопленными оказались 48 тысяч домов и семь тысяч офисных зданий.

На пресс-конференции в понедельник Питт подчеркнул, что в его задачи не входит обвинять кого-либо в ошибках, допущенных во время разгула стихии.

Однако он указал на то, что к июньским и июльским наводнениям страна была фактически не готова, и Великобритании еще повезло, потому что разрушений и жертв могло быть гораздо больше.

«Стране повезло.

Все могло бы быть гораздо хуже», — заявил Питт.

В докладе Центра содержится 82 рекомендации относительно действий, необходимых для предотвращения наводнений и борьбы с ними.

«Главный наш призыв — страна должна быть готова к более высокому уровню угрозы наводнений. Мы можем ожидать, что разгул стихии, подобный летним наводнениям, будет случаться чаще», — подчеркнул Питт.

Среди главных рекомендаций исследователь назвал необходимость совершенствования систем оповещения о наводнениях, усовершенствование механизмов координации действий между различными спасательными службами и населением.

«Сами спасатели должны быть лучше подготовлены», — указал Питт, добавив, что летом наводнения застали спасательные службы фактически врасплох.

Он также подчеркнул, что некоторые простейшие меры позволят существенно снизить уровень ущерба от наводнений. Так, в частности, Питт призвал подданных Великобритании страховать свое имущество, подписываться на оповещения о стихийных бедствиях и держать дома набор необходимых в экстремальных ситуациях вещей.