Владимир Путин возглавит Союзное государство - Россию и Белоруссию

На модерации Отложенный Владимир Путин возглавит Союзное государство - Россию и Белоруссиюgermanik опубликовал 7 декабря в 14:23

 

\"Владимир

Владимир Путин возглавит Союзное государство, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в администрации Александра Лукашенко. 13-14 декабря состоится визит президента РФ Владимира Путина в Минск, в ходе которого будет подписан уже подготовленный Конституционный акт, провозглашающий Союзное государство России и Белоруссии, сообщили радиостанции источники в окружении президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По информации источников, Путин станет президентом Союзного государства после того, как покинет пост президента России. Президент Белоруссии Александр Лукашенко возглавит Союзный парламент. Премьер-министр России Виктор Зубков, вероятно, станет главой союзного правительства. Его кандидатура еще в октябре 2007 года была внесена на рассмотрение высшего госсовета Союзного государства.

- Союзный бюджет растет с каждым годом
- Из последнего послания Путина Федеральному Собранию: о Союзном государстве

Две недели назад Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин заявил, что после выборов в Госдуму депутаты примут нормативно-правовую базу Союзного государства. Он отметил, что в случае принятия нормативно-правовой базы Союзного государства будут миллиарды долларов на создание рабочих мест в России и Белоруссии.

Спикер Госдумы РФ и глава партии "Единая Россия" Борис Грызлов также обещал, что возможные сроки принятия Конституционного акта союза Белоруссии и России будут названы сразу после парламентских выборов в России 2 декабря. На ноябрьском заседании парламентского собрания Союза Белоруссии и России Грызлов отметил, что "Союзное государство должно быть.

Это - воля наших народов".

Союзный бюджет растет с каждым годом

Напомним, что в ноябре парламентское собрание Союза Белоруссии и России на 32-й сессии утвердило бюджет Союзного государства на 2008 год. Доходная часть бюджета 2008 составит 4 миллиарда 61 миллион рублей, в том числе 2 миллиарда 640 миллионов составят отчисления России, оставшийся 1 миллиард 421 миллион должна отчислить Белоруссия.

Бюджет Союзного государства растет с каждым годом: если в 2007 году он составил 4,3 миллиарда российских рублей, то в 2008-м достигнет уже пяти миллиардов. В 1999 году союзный бюджет составлял всего 500 миллионов российских рублей.

Союзный премьер Виктор Зубков отмечал, что большая часть средств союзного бюджета на 2008 год будет направлена на поддержание "кооперационных проектов".

В то же время, для того, чтобы построить полноценный Союз, нынешней суммы бюджета явно недостаточно. До сих пор не согласована работа исполнительных структур. Руководство Парламентского собрания сообщает, что есть "факты недисциплинированности и безответственности при исполнении союзных программ" со стороны руководителей ряда министерств и ведомств.

Из последнего послания Путина Федеральному Собранию: о Союзном государстве

В апреле этого года во время выступления с посланием к Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин подтвердил намерение России строить с Белоруссией Союзное государство. Однако тогда он дал понять, что этот вопрос зависит от белорусской стороны.

"Россия готова идти на интеграцию с Белоруссией настолько далеко, насколько к этому готовы белорусские друзья", - заявил президент России. "Темпы строительства союзного государства зависят только от насыщенности и реальной, повторяю, реальной глубины интеграционных процессов, - озвучил он российскую позицию. - Мы никого не торопим".