Увеличиваются штрафы за неуплату алиментов

На модерации Отложенный Российские законодатели решили усложнить жизнь родителям, которые не выплачивают алименты своим детям. В стране, объявившей борьбу за повышение рождаемости, около 4,5 миллионов детей живут с одним из родителей.

Сегодня Совет Федерации рассмотрит изменения в статью 115 Семейного кодекса РФ, предусматривающие увеличение в 5 раз неустойки за неуплату алиментов. Теперь за каждый день просрочки неплательщик будет платить не 0,1% от суммы невыплаченных алиментов, а 0,5%. Этот документ был разработан верхней палатой и внесен в Госдуму еще в 2005 году. Однако он прошел в трёх чтениях только на прошлой неделе. Более того, в 2005 году планировалось увеличить штрафные санкции на просрочку алиментов не в 5, а в 10 раз - до 1%. Об этом заявлял тогда глава СФ Сергей Миронов.

По официальным данным, за последние годы количество неплательщиков алиментов заметно увеличилось. Как оказалось, многие граждане не считают себя обязанными осуществлять материальную поддержку своим детям после развода или прекращения гражданского семейного союза. К таким должникам, иногда разыскиваемым судебными органами годами, государство уже попыталось применить радикальную меру - за алиментные долги их тормозят при выезде за границу России. Мера оказалась довольно действенной, хотя и не изменившей ситуацию в корне - большинству россиян-должников за рубеж, как оказалось, и не надо.

Теперь ужесточаются и финансовые меры по отношению к неаккуратным в материальных обязательствах родителям. В поддержку новых поправок в закон высказались все профильные комитеты Госудмы и Совета Федерации. "Цель этого закона - повысить ответственность граждан за содержание своих несовершеннолетних детей", - цитируют председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валентину Петренко информационные агентства.


По данным Федеральной службы судебных приставов, число дел исполнительного производства по алиментам за последние годы заметно возросло - с 1,4 миллиона в 2003 году до более чем 2 миллионов в 2006-м. Эта тенденция сохраняется и сейчас. За первые четыре месяца прошлого года добровольно выплатили алименты только 340 тысяч из 12 миллионов должников. В 90 проц. случаев заявления с просьбой о взыскании алиментов поступают от женщин.

Взыскание алиментов на содержание детей, находящихся на попечении государства, составляет порядка 10 проц. от общего количества исполнительных производств о взыскании алиментов. Только 30 проц. от общего числа детей-сирот получают сегодня алименты. Это те дети, которые живут в детдомах и чьи родители лишены или ограничены в родительских правах. По закону они тоже обязаны выплачивать алименты. Эти цифры транслирует РИА "Новости".

Размер алиментов на одного ребенка, по российскому законодательству, должен составлять 25 проц. от дохода родителя, на двух детей – около 30 проц. и на трех детей – до 50 проц. соответственно.

Уголовный кодекс предусматривает довольно мягкое наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов. Это преступление рассматривается в рамках статьи 157 УК РФ. Статья предусматривает обязательные работы на срок от 120 до 180 часов или максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.