Техника молодёжи. На шоу SEMA выступили лучшие американские тюнеры

На модерации Отложенный Все, наверно, уже успели полюбоваться на то, как дизайнеры шокировали посетителей SEMA. И многие могли подумать, что делать на такой выставке серьёзным людям решительно нечего. Но не стоит спешить с выводами. SEMA — место не только для страдающих манией величия и гигантоманией проектировщиков. Тут можно найти массу интересной техники и, разумеется, классно тюнингованных машин.

Взять хотя бы компанию Prototype Composites. Эти черти схватили Lotus Exige первой генерации и раздели его догола. Выкинули почти всё — и кузовные панели, и двигатель. Правда, потом машину всё же привели в божеский вид — облепили углепластиковыми панелями (которые помогли сэкономить почти 40 килограммов), а мотор заменили на хондовский мощностью 311 л.с. Какая получилась динамика у машины, весящей всего 770 кг, можете догадаться сами. Подсказка: просто бешеная!

На стенде немецкой компании Bilstein была представлена новая подвеска PSS10 — она заменит старую добрую PSS9. Но отличилась компания не только этим. В Bilstein также разработали электронно-управляемую подвеску, жёсткость которой регулируется специальным пультом из салона. Такое решение — не редкость у производителей, а вот на вторичном рынке это в новинку.

Не менее интересное решение предложила австралийская компания K-Mac. Разработанная ей Ratchet — новое слово в мире регулируемых подвесок. Ведь что обычно нужно, чтобы, скажем, приподнять или опустить свою машину? Надо загнать её на подъёмник, достать набор гаечных ключей… А тут всё просто — берёшь электродрель с насадкой, вставляешь её куда надо, и клиренс меняется в мгновение ока.

Компания Cusco тоже продемонстрировала интересную разработку — легко настраиваемый дифференциал повышенного трения Pro Adjust LSD, установленный на новую Impreza S-GT (так в Японии нынче кличут WRX). Теперь вы можете приехать на трек-день, откатать пару заездов, а в перерыве запросто настроить степень блокировки — до 65%. Интересная штука!

Но самый впечатляющий тюнинг, как ни крути — это тюнинг двигателей. И в море ярких концептов на хромированных колёсах и напичканных музыкой шоукаров нашлось немало серьёзно модифицированных автомобилей. Suzuki привезла в Лас-Вегас маленький седанчик SX4, «заряженный» по самое не балуйся. Chevrolet не остался в стороне и показал 260-сильную версию Cobalt SS, которая, по утверждениям компании, легко может побить на Нордшляйфе Mazda3 MPS и Mercedes SLK 55 AMG. Ещё один интересный экспонат — одноместный родстер Pontiac Soltice SD-290 с перекачанными «мышцами». Впрочем, был на стенде General Motors и совсем необычный образчик — развозной фургон HHR Panel SS с таким же, как у Cobalt SS, двигателем мощностью 260 «лошадей» и разгоном до «сотни» за 6,3 секунды. Любопытно, заинтересуются ли им службы экспресс-доставки?

Ford не ударил в грязь лицом и показал подготовленный для гонок Mustang FR500S. Внутри — абсолютно «голый» интерьер, каркас безопасности, «ковши» и руль Sparco. На задней оси обосновался дифференциал повышенного трения, колёса обуты в гоночные шины BF Goodrich, присутствуют спойлеры, антикрылья и регулируемая подвеска — в общем, всё как положено. А вот двигатель — практически стандартный: новая впускная система, выхлоп и настройки дали 325 «лошадей». Но ведь и цена у FR500S совсем небольшая — около $75 тысяч. Для сравнения: более навороченная и мощная версия FR500C стоит уже 130, а FR500GT — и вовсе четверть миллиона.

Но независимые автоманьяки, как водится, обставили всех и вся. Например, канадцы из Top Tuner показали в Лас-Вегасе, пожалуй, самую экстремальную модификацию родстера Saturn Sky. Они рассудили, что 260 «лошадей» для такой машины — слишком мало, и, решив не мелочиться, запихнули туда мотор LT-1 от Chevrolet Corvette.

А чтобы было совсем нескучно, поставили его не спереди, а сзади, в пределах базы. Соответствующим образом доработан и кузов, который теперь напоминает оригинал разве что фарами. Кстати, как и «заводской» Pontiac Soltice SD-290, этот Super Sky — одноместный. Только сиденье водителя тут стоит строго по центру.

Американский телеведущий и автоколлекционер Джей Лено (Jay Leno) показал на SEMA свою новую машину — Corvette C6RS. Чтобы сделать этого монстра, Лено работал совместно с компанией Pratt&Miller, которая занимается подготовкой гоночных Corvette класса GT-1. Результат — 8,2-литровый монстр мощностью 600 лошадиных сил. Но самое интересное в том, что это чёрное чудище страшно только для суперкаров, а вот к природе относится очень даже бережно. Ведь работает C6RS на биоэтаноле E85.

Не осталась без внимания посетителей и белая Nissan Altima, даром что мотор у неё не находится сзади да и питаться этанолом не умеет. Но тюнеры щедро сдобрили «движок» VQ35DE турбинами, в результате чего мощность составила 450 лошадиных сил против базовых 270. И это при переднем приводе! За сколько секунд машина способна разорвать в клочья красивые 20-дюймовые шины Toyo, инженеры, правда, не рассказали. Мы же думаем, что при удачном старте — за пару мгновений.

Сколько, как считаете, максимум для переднеприводного автомобиля?200 сил? 250? А 450 не хотите ли?

Компания Roush поступила куда более мудро — она запихнула чуть большую мощность в заднеприводный автомобиль. А красовавшийся на стенде Roush P-51A Mustang назвала в честь самолёта P-51A, в честь которого давным-давно именовали Ford Mustang. Вот такой каламбур. А мощность мотора в 510 лошадиных сил, при том, что автомобиль остаётся на трёхлетней гарантии, улыбок уже не вызывает — разве что зависть. Тем более что и отпускная цена на него — всего 65 тысяч «зелёных».

Вообще, тюнингануть свои родные масл-кары американцы любят. Вон, например, Chevrolet Chevelle SS 1970 года выпуска. Ей надо на свалке уже давно быть, ну или в чьей-либо коллекции. Так нет, компании Propane обязательно надо было засунуть туда 8,3-литровый мотор мощностью 1000 лошадиных сил, огромные колёса с низкопрофильной резиной и мощными тормозами, независимую подвеску и прочее, прочее.

Ребята из конторы Delaney Auto Designs пошли по немного другому пути — они взяли ровесника Chevelle, Dodge Challenger, и запихнули в него десятицилиндровый двигатель мощностью 585 л.с. от новенького Dodge Viper. Впрочем, не только его — шестиступенчатая «механика», подвеска и ещё куча деталей тоже позаимствованы у «гадюки». Так что, описывая этот автомобиль, проще сказать: на Dodge Viper «натянули» кузов от Challenger.

Были на выставке SEMA и компании, приехавшие без супермощных автомобилей, но также заслуживающие пристального внимания. Так, GReddy хоть и привезла в Лас-Вегас затюненный Lexus, больше заинтересовала отдельно стоящим мотором VQ35HR от Nissan 350Z. Установив на него пару турбокомпрессоров собственной разработки, японцы подняли мощность до 700 с чем-то «лошадей». Правда, стоимость такого комплекта доработок легко соперничает с ценой самого 350Z, но это — дело десятое.

Но рекорд мощности принадлежит, пожалуй, ребятам из компании APS. Эти парни прикинули, что больше «мощи» можно выжать из восьмицилиндрового мотора Corvette. Воспользовались они похожим рецептом — поставили на двигатель две турбины и отправились считать мощность. А получилось — только подумайте! — 1100 лошадиных сил.

Что ж, подобные числа тоже могут повергнуть в шок. Но где же предел? Для американцев его нет и никогда не будет. Компания Hennessey, например, на той же выставке SEMA уже заявила, что скоро тоже покажет более чем тысячесильный автомобиль. Так что точек ставить не надо.