RIM представила новый смартфон Blackberry Bold

На модерации Отложенный Канадская Research in Motion (RIM) сегодня представляет обновленную линейку смартфонов Blackberry. Сегодняшний релиз стал первым обновлением аппаратов для компании за последний год, причем на новые разработки в компании возлагают большие надежды в плане конкурентной борьбы с Apple iPhone.

Смартфоны Blackberry Bold представляют собой пополнение наиболее продвинутой линейки устройств Blackberry 9000, полностью поддерживают работу в сетях 3G и имеют все необходимое для работы с мультимедийными функциями.

Как говорят в RIM, свое название Bold смартфон получил из-за особенной формы дисплея, "половинный" размер которого позволяет работать с разрешением 480x320 пикселей (65 000 цветов). Переработан был и дизайн устройства, который стал более современным и элегантным. Вместе с внешним видом был доработан и интерфейс, который получил оптимизацию под новое разрешение.

QWERTY-клавиатура нового Bold представляет собой модернизированный вариант предыдущей топовой модели Blackberry Curve. Работает новинка в 4 GSM-диапазонах - GSM 850/900/1800/1900, а также имеет поддержку HSDPA/UMTS (850/1900/2100). В RIM говорят, что это первый в линейке компании смартфон, который сразу поддерживает столько стандартов, а его выпуск занял почти год, так как программистам RIM пришлось значительно оптимизировать начинку Bold, чтобы та не была столь "прожорливой" и не разряжала аккумулятор слишком быстро.


Для полноценного интернет-браузинга Bold имеет поддержку Wi-Fi (802.11a/b/g), Bluetooth 2.0 с полной реализацией A2DP. Получил смартфон и встроенный GPS-модуль.

Внутри устройства работает 624-мегагерцовый процессор Intel PXA270, который почти в два раза производительнее, нежели предыдущие 312-мегагерцовые Intel PXA. Изначально смартфон имеет 128 Мб flash-памяти и гигабайт встроенной памяти для хранения, однако устройство имеет разъем для поддержки SD-карт емкостью до 16 Гб.

Из мультимедийных функций можно выделить довольно скромную 2-мегапиксельную камеру, способную, однако, записывать видео и обладающую 5-кратным зумом (программным). Программный плеер Bold поддерживает все современные аудио- и видео-форматы: MP3, WMA, AAC, DivX4 и WMV3.

На сегодня Bold пока не продается, так как проходит сертификацию в сетях операторов по всему миру. Цена новинки будет зависеть от контракта, однако варьироваться она будет в диапазоне 300-400 долларов. Ожидается, что продажи устройства стартуют в июне-июле текущего года.

По данным компании, вначале устройство появится в продаже в сетях американских операторов AT&T и T-Mobile USA.