Nissan снова завоевал титул \"Двигатель года\" со знаменитой серией VQ

На модерации Отложенный Одна из последних разработок - VQ37VHR, устанавливаемый на купе Infiniti G37, включен в десятку лучших по версии журнала Ward.

Своим достижением Nissan побил все рекорды номинации, ведь двигатели японской компании попадают в список лучших уже в четырнадцатый раз, начиная с 1995 года, когда и была учреждена премия Ward. В десятку входят двигатели различного объема, и Nissan в своей категории становится лучшим из года в год.

Победу на этот раз завоевал VQ37VHR разработанный для купе Infiniti G37. Мощность этого двигателя составляет 330 л.с. (246 кВт), крутящий момент - 366 Нм.
"Изюминкой" создатели называют систему управления клапанами VVEL, значительно превосходящую по эффективности предыдущие разработки и резко повышающую отклик двигателя на добавление газа, особенно на низких оборотах.

Ward рассматривает для участия в конкурсе двигатели, устанавливаемые на серийные автомобили, свободно продающиеся в Соединенных Штатах или продажи которых начнутся не позднее первого квартала 2008 года, включительно. Одним из условий является то, чтобы автомобиль с данным двигателем стоил не дороже 54 000 долларов.