Аист стал символом Года России в Индии

На модерации Отложенный

Оргкомитет Года России в Индии утвердил эмблему Года. Белый аист на фоне разноцветных полос российского и индийского флагов теперь будет представлен на всех российско-индийских мероприятиях в течение 2008, сообщает РИА Новости.

Более 100 художников из России, Белоруссии и Украины приняли участие в открытом конкурсе на лучший логотип года России в Индии. В процессе работы, жюри, в состав которого вошли представители посольства Индии в России, сотрудники Института Востоковедения РАН, медиа-холдинга Times of India и других организаций, выбрали из 300 вариантов эмблем 12 лучших работ.

Победителем стал 24-летний художник из Новосибирска Николай Киселев, изобразивший на Эмблеме аиста, который считается птицей, приносящей счастье.

"Проводя зиму в Индии, а потом, прилетая в Россию, аист как бы протягивает воздушный мост между двумя странами", - прокомментировала результат организатор конкурса, генеральный директор компании "ИМА Диалог" Анжелика Жукова.

Логотип был утвержден на заседании оргкомитета, включающего руководителей крупнейших государственных и деловых структур России.

В числе главных событий Года России можно назвать российско-индийский форум по торговле и инвестициям в Нью-Дели, участие России в качестве почетного гостя на Делийской книжной ярмарке, запуск совместного российско-индийского молодежного спутника "ЮтСат", молодежные фестивали дружбы, гастроли известнейших музыкальных коллективов, в том числе Академического ансамбля песни и пляски.