Универсальную защиту от радиации можно найти в тарелке с бобами и отрубями

На модерации Отложенный Две общих молекулы-антиокислители, найденные в бобовых культурах и отрубях, предотвращают вредное воздействие солнечной и атомной радиации на ДНК, сообщают исследователи Университета штата Мэриленд /США/ и клинической больницы в Расколе /Хорватия/. Лабораторные испытания на мышах доказали защитную функцию органических веществ инозита и hexaphosphate IP6 на клетки кожи. Учёные считают, что употребление таких продуктов поможет бороться с разрушительным действием ультрафиолетовых лучей солнца, раком кожи и многими формами атомной радиации.

Инозит и IP6 связаны с витамином B и найдены в семенах и зёрнах, но медики не считали их существенными питательными веществами до 1980 года, когда были открыты их антираковые свойства.

По словам онкологов, инозит и IP6 также уменьшают серьёзность побочных эффектов от лучевой терапии, спасая здоровые клетки и одновременно запрещая работу раковых клеток. Обе молекулы являются мощными антиокислителями, способными препятствовать повреждению ДНК и разрушающими злокачественные образования в коже. Специалисты зафиксировали, что оба антиокислителя восстанавливают ДНК ещё до деления клетки, когда происходит её безнадёжный и смертельный распад.