Снегопады вызвали энергетический кризис в Китае

На модерации Отложенный Сильные снегопады и заморозки вызвали серьезный энергетический кризис в Китае, перебои с электроснабжением в той или иной степени уже испытывают 17 провинций и автономных районов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гонконгские источники. Хуже всего обстоят дела в провинциях Хунань, Сычуань и Аньхой. Проблема обеспечения энергоносителями никогда еще не стояла так остро в Китае, который впервые столкнулся со столь внезапным и серьезным вызовом. В стране возник дефицит угля - главного источника энергии. Менее чем за месяц его запасы сократились до 20 млн т.

По оценкам экспертов, этого количества хватит лишь на неделю. Многие теплоэлектростанции уже остановились, а ГЭС в зимний период работают не на полную мощность, отмечают источники. Эксперты объясняют ситуацию с нехваткой угля закрытием и приостановлением работы множества мелких и средних шахт в рамках кампании по снижению аварий на производстве. Высшие руководители Китая, проводящие эти дни в инспекционных поездках по пострадавшим районам, потребовали приложить все усилия для обеспечения ускоренной добычи и поставок угля. Председатель КНР Ху Цзиньтао накануне побывал в одной из шахт в северной провинции Шаньси - крупнейшем угледобывающем районе.


Он спустился на 400-метровую глубину в холодный забой к горнякам, чтобы поддержать их моральный дух и попросить добыть как можно больше угля, в котором сейчас так нуждается страна. "Проблема поставок энергоносителей является критической для поддержания нашей экономики. Ситуация очень серьезная", - признался глава государства. Эксперты предупреждают, что энергетический кризис способен вызвать спад промышленности, в частности, сталелитейного производства. Со своей стороны, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на экстренном совещании указал, что наступающий 7 февраля Новый год по лунному календарю вся страна должна встретить "при свете и в безмятежности".

Он подчеркнул необходимость обеспечить энергией жилые дома, больницы, объекты железнодорожного транспорта. Зимняя стихия выбила из нормальной колеи около 100 млн жителей КНР, нанесла серьезнейший удар по зимнему урожаю. В ряде мест овощи подорожали в два раза. В условиях транспортного коллапса, когда было нарушено железнодорожное, автомобильное и воздушное сообщение, власти призвали миллионы рабочих-мигрантов воздержаться от поездок домой и встретить новый год в местах своего пребывания.