Китайские археологи обнаружили находки эпохи Неолита

На модерации Отложенный По сообщению китайской газеты China Daily, местные археологи в провинции Юннань обнаружили сразу несколько тысяч деревянных артефактов и столбов, возраст которых составляет более 3000 лет. Ученые говорят, что их находка, возможно, является самым крупным открытием, относящимся к эпохе Неолита.

China Daily пишет, что исследователи Юннаньского археологического института обнаружили деревянные столбы, использованные в качестве свай при  строительстве. Большинство столбов находились на глубине 4,6 метров под землей. Руководитель археологических исследований Минь Руи говорит, что все археологические предметы были найдены на площади около 4 кв километров.


Специалисты отмечают, что ранее в еще одной китайской провинции Чжэзян также были найдены древние артефакты на территории 1350 квадратных метров. Однако последняя находка, судя по результатам исследований, на несколько веков древнее.

Раскопки в провинции Юннань начались в январе этого года, однако первые сведения о том, что здесь проживало древнее сообщество людей появились около 50 лет назад во время постройки водного канала неподалеку.

Всего было найдено более 3000 изделий и фрагментов из камня, дерева, железа, керамики и костей. Также сейчас уже извлечено более 2000 деревянных столбов, используемых в строительстве.