Иран построит первую АЭС через 5-7 лет

На модерации Отложенный

Иран построит первую АЭС собственными силами через 5-7 лет. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС посол Исламской Республики в РФ Голямреза Ансари.

"По нашим оценкам, строительство АЭС в Дархоене (юг страны), которая в данный момент возводится по иранской технологии и только иранскими специалистами, будет продолжаться от 5 до 7 лет", - сказал он. По словам посла, "мощность этой станции составит 360 мегаватт".

"Проект АЭС в Дархоене полностью принадлежит Ирану, - подчеркнул высокопоставленный дипломат. - Однако если у нас возникнет потребность, мы будем пользоваться услугами всех иностранных специалистов, в том числе российских".

Касаясь объявления Ираном в ближайшее время международного тендера на возведение новых АЭС, Ансари выразил надежду, что "те страны, которые обладают большим опытом в строительстве таких объектов, примут участие в развитии ядерной энергетики Ирана".

"Рассчитываем, что предстоящий в марте доклад генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи по Ирану создаст более благоприятную атмосферу вокруг иранской ядерной программы, - продолжил он. - И это в свою очередь, привлечет больше компаний, заинтересованных в строительстве новых АЭС в нашей стране".

Ранее сообщалось, что АЭС в Дархоене, проектирование которой активно ведется в настоящее время, будет запущена в 2017 году. В Тегеране также рассчитывают, что первая иранская АЭС, построенная местными специалистами, будет работать на ядерном топливе, произведенном в Иране.