Ил-76 впервые в истории авиации МВД РФ получил собственное имя

На модерации Отложенный

Транспортный самолет Ил-76 впервые в истории авиации внутренних войск (ВВ) МВД РФ получил сегодня собственное имя - он назван в честь первого начальника авиации ВВ генерал-майора Владимира Пономарева. Как сообщил в четверг замглавкома ВВ МВД РФ по авиации генерал-лейтенант Юрий Пыльнев, "самолет так назван в честь признания особых личных заслуг генерала Пономарева, а само мероприятие приурочено к празднованию 30-летия со дня основания авиации войск - 3 марта.

Торжественная церемония присвоения самолету почетного наименования прошла на аэродроме ВВ "Ермолино" в Калужской области, информирует ИТАР-ТАСС. По словам Пыльнева, "появление в нашей авиации "самолета-первенца" с именем заслуженного военного летчика России стало предпосылкой рождения в будущем как минимум еще двух именных бортов". "Они также будут названы собственными именами профессиональных авиаторов - Героев России", - добавил он.

Касаясь перспектив развития авиации ведомства, Пыльнев отметил, что с учетом развития и совершенствования авиации ВВ оптимизирован состав воинских частей, пересмотрена организационно-штатная структура. "Летчики приняли от министерства обороны РФ несколько летательных аппаратов, один из которых Ил-76 - после капитального ремонта. Кроме того, мы постоянно закупаем новую авиационную технику", - уточнил генерал.

В состав авиации ВВ МВД России входят авиационные полки и отдельные авиационные эскадрильи, способные успешно решать поставленные им задачи во всех регионах РФ. Авиация перевозит личный состав, вооружение, боевую и специальную технику, осуществляет боевое обеспечение ВВ и органов внутренних дел при выполнении задач по борьбе с организованной преступностью.