eMarketer прогнозирует быстрый рост рынка \"мобильной\" музыки

На модерации Отложенный

Компания eMarketer опубликовала прогноз объемов продаж музыкальной продукции вплоть до 2011 года.

Данные eMarketer учитывают продажи аудиотреков и видеоклипов на физических носителях, через онлайновые магазины, а также через мобильные сервисы. Согласно статистике за 2006 год, суммарный объем продаж музыкальной продукции по всему миру составил 31,8 миллиарда долларов. При этом на физические носители пришлись 28,9 миллиарда долларов, а на интернет-магазины и мобильные сервисы - оставшиеся 2,9 миллиарда долларов.

В прошлом году наметился сдвиг в сторону существенного роста объемов продаж музыки в онлайне и через службы для мобильных телефонов. Так, выручка от продаж физических носителей с аудиотреками и видеоклипами составила уже 24,7 миллиарда долларов. Объем же продаж музыки в интернете и через мобильные сервисы достиг в общей сложности 4,5 миллиарда долларов. Подобная тенденция, по мнению аналитиков eMarketer, сохранится в течение нескольких ближайших лет.

В текущем году, согласно прогнозам eMarketer, выручка от продаж музыки на физических носителях упадет до 20,8 миллиарда долларов, а в 2011 году - и вовсе до 11,4 миллиарда долларов.

При этом, как ожидается, продолжит расти популярность онлайновых и мобильных музыкальных сервисов. Прогнозируемый суммарный объем продаж музыки через такие службы в текущем году достигнет отметки в 7,1 миллиарда долларов, а в 2011 году - вплотную приблизится к 15 миллиардам долларов.

\"-AdRiver-\"

Вместе с тем, аналитики eMarketer отмечают общее падение выручки от продаж аудиотреков и видеоклипов. Если в 2006 году доход производителей музыкальной продукции составил 31,8 миллиарда долларов, то в текущем году он, как ожидается, снизится до 27,9 миллиарда долларов, а в 2011 году - упадет до 26,2 миллиарда долларов.