Голливудские сценаристы готовы прекратить забастовку

На модерации Отложенный

Голливудские сценаристы могут завершить забастовку на следующей неделе. По словам источника, знакомого с ситуацией, детали прекращения забастовки еще должны быть оговорены, однако по основным пунктам соглашение с продюсерами уже достигнуто, передает Associated Press.

Бессрочная забастовка была объявлена голливудскими кино- и телесценаристами 5 ноября 2007г. С июля прошлого года сценаристы требуют увеличить вознаграждение от размещения продукции в Интернете. По мнению бастующих, всемирная сеть уже давно стала одним из основных каналов распространения кинопродукции.

Стоит отметить, что из-за забастовки приостановлен эфир ряда популярных телешоу, съемки некоторых сериалов также пришлось отложить.

Аналитики отмечают, что протесты сценаристов могут вылиться для американской киноиндустрии в убытки более чем на миллиард долларов.

Кинопремия "Золотой глобус" в этом году вместо традиционной церемонии вручалась в формате новостной конференции, поскольку Гильдия киноактеров США таким образом решила поддержать сценаристов. Актеры, в том числе номинированные на "Золотой глобус", в знак солидарности не стали противодействовать сценаристам, организовавшим пикетирование церемонии.