За 10 лет время поездки по Москве из-за пробок увеличилось в 1,5 раза

На модерации Отложенный

В концепции комплексной программы развития транспортной системы Москвы, которую столичное правительство начало рассматривать 3 июня, сообщается, что за последние десять лет среднее время поездки по городу увеличилось до 65 минут. Это в полтора раза превышает нормативное время передвижения. Кроме того, по данным программы, в десять раз возросло число серьезных отклонений графика движения общественного транспорта от нормы. Согласно данным приведенным в концепции, число автомобилей в столице выросло с 1990 по 2007 год в 3,3 раза. На данный момент в Москве начитывается 3,3 млн машин.

В документе сообщается, что объем перевозок пассажиров на наземном общественном транспорте составил 4,9 млрд человек в год, а в метро - 2,6 млрд пассажиров в год.

Таким образом поезда метрополитена оказываются переполнены на 50%.

Там же сообщается, что за последнее десятилетие число опозданий наземного транспорта более чем на тридцать минут выросло в десять раз, а дорожная сеть Москвы обеспечивает передвижение лишь 70% транспортного потока. По словам главы московского департамента транспорта и связи Леонида Липсица, при движении в сторону области на выезде из Москвы по каждому направлению не хватает от трех до семи полос движения. Он также отметил, что состояние магистралей на границах Москвы и области "очень несбалансированное".