Грузовики не поспевают за спросом: производителей сдерживают мощности

На модерации Отложенный Отечественный рынок грузовых автомобилей следует в том же фарватере, что и сектор легковых автомобилей. В прошлом году доля импорта в общем объеме продаж грузовиков увеличилась до 30—35%. При этом продажи новых импортных грузовиков впервые превысили объем ввоза подержанных машин. Пока что наиболее активно импортируются магистральные тягачи, которые почти не производятся в России.

Объем импорта грузовых автомобилей в Россию (и новых, и подержанных) в прошлом году вырос на 93% и составил 139,1 тыс. единиц, подсчитало нижегородское Национальное агентство промышленной информации. В прошлом году объем импорта новых грузовиков достиг 70,1 тыс. штук, впервые превысив показатели по подержанным машинам (69,1 тыс.). При этом продажи новых грузовиков в 2007 году выросли на 204,4%, а количество подержанных — только на 40,2%.

Основную долю импорта как новых, так и подержанных занимают тяжелые автомобили полной массой более 11 т. Несмотря на то что продажи большегрузов выросли в прошлом году на 28% (до 54,1 тыс.), доля этой категории в объеме продаж сократилась по сравнению с 2006 годом с 60,2 до 46,8%. В то же время продажи легких и среднетоннажных автомобилей (полной массой 2,8—3,5 т и 3,5—11 т) в прошлом году резко возросли: 137 и 108% роста соответственно.

По оценке исполнительного директора Объединения автопроизводителей России Игоря Коровкина, сегодня потребности россий ского рынка в грузовых автомобилях в большей степени покрываются отечественными производителями. Импорт составляет в продажах около 30%, при этом ввозятся прежде всего автомобили, которые не производятся в РФ, в первую очередь магистральные тягачи.

Как указывает в своем отчете тольяттинское аналитическое агентство «Автостат», рост объемов строительства и грузооборота приводит к тому, что спрос на грузовики опережает предложение.

И удовлетворить его не успевают не только отечественные производители (по данным АСМ-холдинга, в прошлом году в России было выпущено 287,9 тыс. грузовых автомобилей, рост составил 16%), но и импортеры, объемы продаж которых растут гораздо более высокими темпами.

Иностранные производители активизировались в организации производств в России. Как сообщил РБК daily глава ООО «Рено Тракс Восток» Гийом Зиммерманн, в январе 2009 года в Калуге начнется производство грузовиков Volvo, а в сентябре того же года — Renault. О планах строительства завода в России в течение двух-трех лет заявляли в MAN и Scania. Между тем, как сообщил РБК daily глава российского представительства Scania Раймо Лехтио, увеличение поставок в Россию не решается с помощью строительства завода в России. «Спрос на грузовики вырос не только в России, но и во всем остальном мире. Мы можем нарастить наши сборочные мощности на 30% за год, но бутылочным горлышком являются производители компонентов: их мощности можно увеличить только на 15% за год», — сказал он.

Между тем, по данным «Автостата», потенциал роста продаж обеспечивается прежде всего высоким возрастом автомобилей в российском парке. 62,7% всех грузовых автомобилей в России было выпущено до 1997 года. По данным «Автостата», на начало 2008 года парк грузовых автомобилей в России насчитывал 5,17 млн единиц техники (считая LCV), прирост за год составил около 4%. При этом число зарегистрированных грузовых автомобилей иностранных марок за год выросло на 12,9% (до 862 тыс. единиц).