Уимблдон: четыре россиянки вышли в четвертьфинал

На модерации Отложенный Четыре российские теннисистки прошли в четвертый круг Уимблдонского турнира в субботу. Дебютантке турнира Алисе Клейбановой предстоит встретиться с самой Винус Уильямс.

Меньше повезло Динаре Сафиной, которая проиграла израильтянке Шахар Пеер со счетом 5:7, 7:6, 6:8.

В мужском турнире Дмитрий Турсунов также был вынужден зачехлить ракетку после поединка с сербом Ярко Типсаревичем. Сеянный 25-м номером россиянин проиграл 7:6, 7:6, 3:6.

Клейбанова расправилась с 32-летней японкой Аи Сугиямой в двух сетах 6:4, 6:4.

"Чувствовалось, что сегодня, прямо сразу как вышла на корт, я сразу играла на другой скорости", - рассказала 18-летняя теннисистка корреспонденту Русской службы Би-би-си Андрею Бекетову. По ее словам, у нее не было сомнений в победе в этом матче.

Винус Уильямс, вслед за сестрой Сереной, прошла в четвертый круг, разгромив испанку Марию Хосе Мартинес 6:1 7:5.

"Учитывая, что завтра выходной день, я думаю, что я смогу восстановиться к понедельнику и, конечно, очень рассчитываю, что мне удастся показать хорошую игру, потому что физически я себя - тьфу-тьфу-тьфу - хорошо ощущаю.

Поэтому я думаю, что все должно быть нормально", - сказала Клейбанова.

Дементьева и Сафина

Елена Дементьева, посеянная пятым номером, победила аргентинку Хиселу Дулко 7:6, 7:5.

В четвертьфинале ей предстоит встретиться с обидчицей Сафиной Шахар Пеер. Динара Сафина, сеянная девятой, не могла сдержать слез после упорного поединка с израильтянкой.

Если бы Сафина победила, она могла бы оказаться опасной соперницей для Дементьевой. Последний раз они встречались в четвертьфинале Роллан Гаррос, и Дементьева проиграла.

Также в субботу повезло Алле Кудрявцевой - вслед за Марией Шараповой она в субботу победила китаянку Шуай Пенг 6:2, 1:6, 6:4.

Надежда Петрова справилась с теннисисткой из Белоруссии Викторией Азаренко 7:6, 7:6.

В мужском турнире в четвертьфинал прошел Энди Мюррей, с которым соотечественники связывают неувядающие надежды на первую победу Британии в Уимблдоне с 1936 года. Он победил немца Томми Хааса 6:4, 6:7, 6:3, 6:2.

Главным событием теннисного дня субботы станет матч между сеянным вторым номером Рафаэлем Надалем и немцем Николасом Кифером.