Новые возможности прошивки iPhone 2.0

На модерации Отложенный

Львиная доля вчерашнего выступления Стива Джобса была посвящена второй версии прошивки коммуникаторов iPhone, которая 11 июля станет полноценной частью новых iPhone 3G, равно как будет доступна и владельцам нынешних аппаратов. Среди основных изменений - поддержка документов iWork и Office, App Store и многие более мелкии "фичи", мимо которых компания прошла не глядя на мартовском анонсе среды разработки SDK.

Однако обо всем в порядке своей очереди. Согласно Apple, новая прошивка позволит вам открывать и просматривать документы Keynote, Numbers и Pages, а также Excel, PowerPoint и Word. при этом абсолютно не имеет значения на какой платформе эти документы были созданы - на Маке или PC.

К поддержке серверов Exchange, заявленной в марте, добавилась поддержка и интеграция с новым сервисом Apple MobileMe. Через него можно будет налету синхронизировать почту, контакты, расписанию и другую информацию между несколькими машинами, будь это Маки, PC или коммуникаторы iPhone.

Другие изменения включают:

...пакетное удаление или перемещение писем в другую папку...

\"\"


...сохранение картинок в броузере Safari...

\"\"

...поиск по адресной книги с выводом результатов по мере набора текста, распознание рукописного текста, ограничение доступа к некоторым приложениям, инженерная версия калькулятора...


\"\"

Отдельным абзацем (и даже несколькими) надо выделить App Store - новый онлайн-сервис, через который будет происходить закачка официальных приложений от сторонних разработчиков. В нем будет представлены как платные, так и бесплатные программы. В последнем случае пользователь оплачивает только собственный Интернет-трафик.

Кстати, по поводу трафика. Озаботившись дороговизной передачи данных через сотовые сети, Apple поставила весьма логичное ограничение - система не даст вам скачать из App Store через сотовую сеть программу, размер которой больше 10 мегабайт. Для этого вам надо будет найти Wi-Fi или воспользоваться компьютером, который подключен к Интернету и имеет iTunes.

Не были забыты и корпоративный и образовательный сегмент. Первый получил возможность ограничить доступ к своим приложениям, а второй позволяет по одной лицензии передать программу на сотню коммуникаторов. Некоторые университеты будут в восторге.

Остается еще раз напомнить, что официальный релиз iPhone 2.0 состоится 11 июля вместе с началом продаж iPhone 3G.