Никогда не говори \"Никогда\"

На модерации Отложенный

Доброго времени сетевая общественность, сегодня размышлял о взаимоотношениях людей и пришел к такой мысли:

Во взаимоотношениях людей есть много разных нюансов, будь то дружеские, деловые или сексуальные отношения. Уменее в различных ситуациях идти на компромис или же отстаивать свои интересы, это целое искусство, которому стоит поучиться. Думаю многие со мной согласятся, что хоть раз в его жизни была ситуация, когда неспособность четко расставить приоритеты, представление своих истинных потребностей, неискренность в общении, сыграло не лучшую роль в принятии того или иного решения вашего собеседника. Будь то собеседование о приеме на работу, разговор с бизнес партнером, другом или девушкой.

Первое, и главное правило при контакте с людьми, не пытайтесь прыгнуть через голову, ибо это будет прыжок в бездну, другими словами не выдавайте желаемое за действительное, не представляйтесь тем, кем вы в действительности не являетесь, ни кто не любит выскочек, и это факт. Если вы действительно компетентны в каком либо вопросе, упомяните это, и если это будет интересно собеседнику, он сам вас об этом спросит.

Приведу пример, когда Вы приходите в магазин, и к вам тут же подбегает продавец, спрашивая чем он Вам может помочь, не дав Вам даже возможности осмотреться, первое что Вам приходит в голову, это развернуться и уйти, вопрос почему? Потому что Вам, не нравится когда Вам что либо начинают навязывать, если Вам действительно что то будет нужно, Вы непременно спросите об этом сам. Пример несколько банален, зато эффективен.

Второе, по счету но не по важности, в отношениях с людьми, будь то живая беседа, телефонный разговор или переписка, это искренность.

Ни кому не нравится ложь, ни кто не хочет быть обманутым никогда. Это очевидно, но очень многие его почему то забывают, рано или поздно ложь все равно всплывет и сыграет свою роль опять же не в вашу пользу. Нужно уметь говорить людям правду, не смотря ни на что, возможно в данный момент это может показаться абсурдом, или выставить Вас в дурном свете, но поверьте, это с полна окупиться, искреннем людям доверяют больше, и это факт. Небольшой пример, пару лет назад, компания Шелл утаила от своих акционеров данные по запасам нефти, через пол года это всплыло скандаром мирового масштаба, акции упали, причем очень значительно, многие топ менеджеры были вынуждены пойти в отставку. Если бы они сказали правду, ситуация не была бы такой критичной.

Нужно четко понимать, чего в этом мире хотите Вы сами, и чего от Вас хотят другие, и делать из этого выводы, я не призываю подстраиваться подо всех людей, всем не угодишь, да и нужно считаться со своими принципами, если Ваши ценности и ценности человека с которым Вы общаетесь кардинально различаются, это ни к чему хорошему не приведет. Тут вступает в игру искуство компромисса, насколько Вы и Ваш партнер готовы пойти на встречу друг другу? Самые великие переговорщики, это люди умеющее адекватно оценить ситуацию и придти к результату устраивающую обе стороны.

А на закуску, событие из моей жизни, которое побудило меня на написание данного поста:

Я в течении 3х последних лет работал в одной фирме инженером IT, причем я добился не плохих успехов не имея образования, моя работа выросла их хобби. В данный момент я решил сменить профиль, ибо заниматься компьютерами мне не то чтобы не интересно, просто эта работа перестала приносить мне удовольствие, а зачем заниматься тем, что не приносит удовольствие? В настоящий момент я активно интересуюсь менеджментом, причем интересуюсь уже достаточно давно. В прочем это не важно, мысль была о другом. Так вот, в настоящий момент я нахожусь в полете своей творческой мысли и ищу себе лавры на поприще менеджмента, я прекрасно понимаю, что мне придется работать и работать много, это меня вовсе не пугает.

Один мой друг имеет высшее экономическое образование, работает уже пол года экономистом в одной фирме, как я понял, его не особо устраивает его работа, он пол года сидел вообще без работы, так вот, знакомые его отца предложили ему оборудованный компьютерный класс, небольшой актовый зал и еще одно помещение, для какого либо проекта, у него родилась мысль сделать там курсы. Он позвонил мне, я подал ему пару идей, что там можно сделать, идеи были вполне достойные, и приложив усилия он мог бы получить неплохие результаты. В итоге он предложил мне вести там курсы системного администрирования. Я отказался, так как прекрасно понимаю, что учить людей я пока еще не готов, у меня есть знания и опыт, но учить людей это нечто другое, мне самому еще нужно многому учиться, да и в мои жизненные планы преподавательская деятельность не входила, единственное что я ему предложил, это кучу идей по направлениям деятельности, тренингам итд, ну и на первых парах я мог бы помогать ему по выходным, и могу помочь ему в плане системного администрирования. Этот ответ его очень раздосадовал. Он перестал звонить, я не мог понять почему, ведь я был с ним искренен, помог идеями, предложил помощь по выходным, помощь в организации. В итоге я понял, такими действиями он пытается мной манипулировать, из разговора с ним, я понял, сам он не хочет что либо делать, он хочет на елку влезть и не уколоть мягкие места, т.е. он хочет руководить а не работать, а как можно руководить не понимая принципов, как это вообще все работает. В итоге я понял, что такой знакомый, "был лудшим другом", тянет меня за собой, в свой негативный мир, как не спросишь, как у него дела, он тут же вываливает на тебя 2 самосвала негатива из свой жизни, у него всегда все плохо, он один такой хороший, и ни кто его не понимает. Я думаю, что поступил правильно и в будующем мне это воздасться. Нужно расставлять приоритеты, быть искреннем, прежде всего перед самим собой, поступать с людьми така, как Вы хотели бы, чтобы поступили с Вами. Но... иногда приходится чем то жертвовать, это цена прогресса, прогресса как личности.