Михаил Горбачев: Ленин должен быть предан земле

На модерации Отложенный

Бывший президент СССР Михаил Горбачев выступил за захоронение тела Ленина. "Мы придем к тому, чтобы у Кремлевской стены не было кладбища и тела Ленина. Он должен быть предан земле", - цитирует его "Эхо Москвы".

Горбачев выступил одним из инициаторов создания общенационального мемориально-музейного комплекса, посвященного увековечиванию памяти жертв сталинских репрессий. Соответствующее обращение к властям подписали российские общественные деятели и деятели культуры, передает Интерфакс.

"Нынешним и будущим поколениям нужна память и знание о репрессиях сталинского режима, поэтому появилась идея создания общенационального мемориально-музейного комплекса, посвященного увековечению памяти жертв", - говорится в их открытом обращении.

В документе отмечается, что в России практически нет ни одной семьи, не пострадавшей от сталинских репрессий, и Мемориал будет служить не только оценке прошлой эпохи, но и пониманию причин того, откуда взялись миллионы жертв.

Среди подписавших обращение - поэтесса Белла Ахмадулина, поэт Евгений Евтушенко, писатели Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая и рок-певец Юрий Шевчук.