К Олимпиаде в Сочи будет построена скоростная железнодорожная ветка в обход Украины

На модерации Отложенный

В соответствии с Федеральной программой развития транспортной инфраструктуры, в Сочи к Олимпийским играм 2014 года будет построена скоростная железнодорожная ветка в обход Украины, которая сократит путь от Москвы до столицы Игр до 14 часов. Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Наряду с морским путем, железнодорожная инфраструктура является ключевой в вопросах подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи, – сказал И. Левитин. – Достаточно сказать, что в течение ближайших пяти лет по железной дороге будут доставляться 60 процентов из 100 млн. тонн грузов, необходимых для строительства инфраструктуры". 

По словам И. Левитина, также в целях обеспечения надежности, бесперебойности и безопасности перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в городе Сочи необходима реконструкция существующих объектов. Наиболее значимыми среди них являются: железнодорожная линия Туапсе – Адлер, где будут выполнены работы по строительству вторых путей, берегоукрепительных и других сооружений в объемах, позволяющих пропустить необходимый грузо- и пассажиропоток с поэтапной реализацией проекта.

Еще один важный проект – железнодорожное сообщение Адлер – аэропорт Сочи со строительством новой железнодорожной линии; строительство железнодорожной линии Адлер – Красная Поляна. 

"Как я уже отмечал, все объекты транспортной инфраструктуры должны быть готовы к осени 2013 года. К ним же относится и скоростная железнодорожная ветка Москва – Сочи в обход Украины, которая сократит путь до столицы Олимпиады до 14 часов. Тем самым для гостей Игр-2014 и просто наших пассажиров исчезнут неудобства, связанные с двукратным пересечением Украины во время пути и таможенными формальностями", – подчеркнул И. Левитин.