Белорусы начинают собственное производство автомобилей

На модерации Отложенный Председатель совета акционеров СП ЗАО "Юнисон" Алексей Ваганов сообщил, что его предприятие начнет собственное производство автомобилей под маркой Samand в 2010 году. "Мы договорились о том, что официальный пуск завода состоится спустя 18 месяцев после начала реализации второй стадии этого проекта, которая намечена на первого июня", - сообщил Алексей Ваганов.

По словам директора ЗАО "Юнисон", о таких сроках договорились в ходе встречи в Минске 21 мая нынешнего года министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий и министр промышленности и шахт Ирана Али Акбар Мехрабьян, передает "Интерфакс".

Алексей Ваганов пояснил, что на второй стадии проекта на заводе будут организованы кузовное и покрасочное производства. "Фактически это будет новый завод...

"Оборудование будет самым современным, оно будет закуплено у известнейших мировых производителей", - сказал уточнил глава "Юнисон".

Алексей Ваганов сообщил, что реинжиниринговые услуги по установке оборудования "под ключ" окажет иранский автомобильный концерн Iran Khodro.

По словам директора "ЮНИСОН", открытие кузовного и покрасочного производства, которое с августа 2006 года собирает иранские автомобили марки Samand, позволит довести долю белорусской комплектации до 51%. "Это позволит нам претендовать на получение сертификата СТ-1, подтверждающего белорусское происхождение собираемых автомобилей. Это в свою очередь даст возможность экспортировать Samand в страны СНГ", - рассказал Алексей Ваганов.