Использование морских водорослей в качестве топлива

На модерации Отложенный Альтернативные источники энергии с немыслимой скоростью завоевывают умы людей. Так Ирландия, по заверениям ученых, может стать ключевым игроком в производстве биологического топлива от морских водорослей.

Морская водоросль долго исследовалась как потенциальный источник Биоэтанола, который обычно делается из зерновых культур, таких как сахарная свекла и зерно. Технологические барьеры мешают пока его повсеместному коммерческому использованию.

Стэфан Краан (Stefan Kraan), глава ирландского Центра Морских водорослей в Национальном Университете Ирландии в Голуэе заявляет, что обладая богатыми ресурсами морских водорослей, Ирландия способна стать важным игроком в следующем поколении производства биологического топлива.

Ежегодная конференция Международного Общества Прикладной Альгологии (научное исследование морских водорослей) изучает экономические и социальные аспекты использования коричневых морских водорослей для производства Биоэтанола.

Профессор Майкл Боровитска (Michael A. Borowitzka) из Университета Мэрдок в Австралии сказал на конференции, что по сравнению с другими зерновыми культурами биоэнергии, такими как арахис или пальмовое масло, существуют разновидности морских водорослей, которые имеют более высокое нефтяное содержание и могут расти в морской воде.

По его словам эти очевидные благоприятные свойства произвели безумный интерес в области производства энергии, использующей морские водоросли и микроморские водоросли.

Для производства биологического топлива водорослевая биомасса должна быть произведена по стоимости приблизительно одного доллара или меньше за килограмм. Чтобы достигнуть этой честолюбивой цели есть потребность в круглогодичной надежной высокой производительности, водорослевая культура и все факторы должны быть оптимизированы и эффективно объединены.

У Ирландии есть 16 коммерчески полезных разновидностей морских водорослей, с дополнительными добавляемыми разновидностями, поскольку проводились большие исследования на этот счёт и воплотились в жизнь многие идеи.

Водоросли в настоящее время используются в таких областях, как производство пищи, удобрения, почвенные восстановители, косметика, биотехнология и биомедицина. Теперь настала очередь биотоплива.