Что же такое олигархия?

На модерации Отложенный

Пару дней назад я задал вопрос: Почему США не начали гондурасить Россию еще в 1991, а только в 2008? Тут патриоты наперебой стали предлагать свои версии не заметив в вопросе подколки. А ответ как обычно прост – потому что не могли. Вроде все уже было готово к пиру победителей еще в 1991 кроме основного – В России не было Элиты Национальной Измены. Ее как раз предстояло еще сконструировать. Отсутсвовал самый важный компонент – олигархия и без этого компонента все усилия по устранению России как субъекта геополитики не могли принести результатов.

Что такое олигархи и чем они отличаютя от просто богатых?

Давайте начнем наше исследование немного издалека. Вот чтобы Вы сказали если бы увидели такой заголовок в газете: «Нигерийские олигархи скупают самые дорогие особняки в Лондоне и Ницце» Ваша реакция вероятно была бы например: «Что за чушь! Какие олигархи в Нигерии? Нет там олигархов» и это было бы правильно, однако возникает вопрос: А почему собственно нет?

У них что нефти нет – есть у них нефть. Может плохая? – тоже неверно . Она лучше российской. А вот олигархов нет. Значит здесь есть какая то специфика.

Так почему россиянской элите платят бешеные деньги за нефть и газ, а нигерийской ничего не перепадает? За что платят такую наценку? Откуда деньги?

Колоссальные доходы которые они имеют - это не за продажу нефти и газа. Это заблуждение. Это плата (хотя на самом деле это всего лишь аванс) за разрушение государства в котором они живут. Нефть и газ это всего лишь рабочее тело как вода в паровом двигателе.

Теплота движет двигатель. Суверенитет это тот товар который они продают. Это и есть товар за который платят такую наценку - этот двигатель движет не нефть, а измена. И если суверенитета нет так нет и наценки – нигерийский вариант.

Нигерию не нужно продавать. Она уже давно продана и находится в руках хозяев. Поэтому российских олигархов и не обложили данью, а разрешили бесконтрольно обогащаться и скупать собственность в Лондоне и Ницце. Поэтому их пустили из холопской в барские покои (ну почти). Да потому что в противном случае они бы образовали национальную элиту или хотя бы стали инициатором этого процесса (для настоящей всамделишной элиты они патологически тупы).

Почему Дерипаски-Прохоровы воришки, а графы Толстые нет? Никому ведь не приходит в голову назвать графа Толстого воришкой. А Дерипаски -Прохоровы конечно же несомненные воришки. В чем, простите, разница? И тот и другой паразитировали на народе. А разница существенная – Толстой был частью России, а Дерипаска нет.

Элита всегда потребляла за счет народа - да и где же взять другой источник? Это нормально. Но при этом элита всегда зависела от народа так же как и народ от элиты. Это и образовывало государственность.

В России эта связь искусственно разорвана. Нынешняя псевдоэлита от народа не зависит, да и поведение этой так называемой элиты ни чем от поведения карманного воришки не отличается - схватить и убежать. Для ПП это беспроигрышная игра. Все без исключения олигархи будут раскулачены как только надобность в их услугах отпадет. Их тоже развели как лохов. Ну что ж это бывает – пошли за шерстью, вернулись стриженными.

Фактически выращивание российских олигархов на индустриальной основе - это инвестиционный проект с небывалой доселе нормой прибыли. И это никакое не преувеличение. Сейчас объясню.

Мало того что вся Россия попадает в рукии ПП как приз, что само по себе уже колоссальный ресурс сравнимый может с приобретением рынков сбыта бывшего СССР если не больше (скорее намного больше). Плюс ВСЕ активы самих олигархов тоже попадают прямо в руки ПП после их раскулачивания. Т.е. практически полная утилизация материала.

Итого каков же баланс? – а баланс просто впечатляет: абсолютно все, за вычетом выпитого шампанского, съеденных лобстеров и бензина сгоревшего в мерседесах этих «эффективных» дегенератов, что даже навряд ли выйдет за погрешность измерения.

Ничего более продуктивного в экономике, по крайней мере за последние 500 лет, не припомню (после испанского золота). А еще говорят что экономическая мысль в застое!? Нет объектов для инвестирования? Падает норма прибыли?

Просто не туда вкладываетесь господа!

И еще трудно поверить что такой блестящий план создавался как единое целое. Скорее он слепился из отдельных кусочков к концу 90-х годов прошлого века.

Итак вернемся к нашим баранам (уже во всех смыслах) - олигархам.

Термиты уничтожают до тла дерево в котором они живут. Ничего страшного для термитов в таком подходе нет – деревьев вокруг полно. Съели одно дерево перешли на другое.

Олигархи это в принципе такие же термиты – с одной существенной разницей. Дерево только одно - первое, оно-же и последнее.

Теперь о вопросе что же делать термитам когда все дерево съедено, а другого нет и не предвидится? Это конечно вопрос для термита с интеллектом выше среднего. Средний термит, а вернее почти все будут продолжать жрать дерево, а потом драться за последнюю щепку. Потом сдохнут все.

Еще более вероятный сценарий – когда дерево будет почти съедено хозяин обработает остатки дихлофосом чтобы избавить себя от дальнейших расходов. Могут ли олигархи сохраниться Для хозяина их ценность состоит только в их утилизации (утилизации состояний и собственности).

Как только российский вопрос будет решен, их тут же пустят в расход. Они обречены и как вид и индивидуально. Но как индивидуальное средство спасения может быть что нибудь вроде раздачи своего состояния детям и университетам (американским, конечно), а потом купить квартирку где нибудь в Сиэтле и очень скромная старость. Иными словами размер состояний должен стать таким чтобы их раскулачивание обошлось дороже их наличного состояния (т.е. почти ноль). Да, тут есть о чем подумать...

Должны ли они бежать к новому хозяину чтобы побыстрее сдать кремль и других олигархов - я так не считаю. Как я уже сказал что эти бывшие комсомольцы никакой ценности не представляют так как и сдать уже тоже ничего не могут. Все уже сдано ("все уже украдено до нас"). Вся их ценность для хозяина в том что они пока в России и продолжают копошиться в дерьме. Ни в каком другом качестве они уже не нужны ни здесь ни там.

Вероятно нервы у некоторых уже сдают и они уже побежали к хозяину сдавать то что осталось (по видимому первой ласточкой был Ходорковский). Однако их проблема в том что уже не будет гаранта любых обязательств которые хозяин великодущно раздаст.

Можно ли им остаться в России? – не думаю. Они осведомлены о состоянии СЯС и о состояния армии гораздо лучше чем мы – они же это все разрушали. Так что если они забарикадируются в России, то российский вопрос будет решаться уже вооруженным путем. (Это как раз к разговору о НАТО и ПРО и зачем они нужны). Или их могут просто расстрелять свои (русские) за прошлые “заслуги” по продаже Родины. Так что однокомнатка в Сиэтле все же лучше.

Заключение

Все их приготовления абсолютно напрасны – Россия была единственным гарантом того, что их состояния не будут конфискованы. Эра российской олигархии заканчивается – или вместе с Россией или по другому, потому что существование самого российского (и любого) государства несовместимо с олигархической моделью государственности.

И разрешение этого противоречия разворачивается прямо на наших глазах. Война с Грузией это один из характерных этапов кончины российской олигархии, а судьба горстки осетин к этому не имеет никакого отношения – они лишь смазка на жерновах истории.

Йцу Кен