Похороны детей Николая II могут состояться через 90 лет после их гибели

На модерации Отложенный

Губернатор Россель настолько уверен, что останки, найденные в Свердловской области принадлежат детям Николая II, что не намерен больше финансировать работы по их идентификации. Об этом некоторое время назад сообщил сайт "Религия и СМИ". Тем не менее сегодня Россель лично встретился с руководителем группы по расследованию убийства семьи последнего российского императора прокурором-криминалистом Владимиром Соловьевым. Видимо, чтобы еще раз убедиться в том, что на этот раз ошибки нет.

Россель выяснил, что те экспертизы, которые уже были проведены, с высокой долей вероятности показывают, что в захоронении, обнаруженном летом 2007 года на старой Коптяковской дороге, находились останки Алексея и Марии Романовых. Об этом сообщает пресс-служба губернатора. Однако сам Соловьев воздерживается от публичных комментариев, считая, что надо дождаться окончательных результатов генетической и исторической экспертиз, а они ожидаются только через месяц.
 
По данным Интерфакса, на которые ссылаются многочисленные СМИ, исследование останков в идентификационной лаборатории DNA Вооруженных сил США и генетической лаборатории Массачусетского университета планируется завершить к концу апреля. После этого (вероятно, в начале мая) начнутся исследования в лаборатории австрийского Инсбрука. 

В этом году в июле исполнится 90 лет с момента гибели царской семьи. Зная любовь российских начальников к торжественным датам, можно предположить, что местные власти сделают все возможное, чтобы результаты экспертиз можно было предъявить обществу к этой печальной годовщине.



Напомним, что Уголовное дело об убийстве царской семьи 17 июля 1918 года было открыто 19 августа 1993 года. Вел дело старший уже упомянутый прокурор-криминалист Генеральной прокуратуры РФ Владимир Соловьев. 23 октября 1993 года распоряжением Правительства РФ была создана Комиссия по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков российского императора Николая II и членов его семьи. Первый председатель - вице-премьер Правительства РФ Юрий Яров, с 1997 года - вице-премьер Борис Немцов. Проведены генетические эспертизы: в 1993 году - в Олдермастонском центре криминалистических исследований (Англия), в 1995 году - в Военно-медицинском институте Минобороны США, в ноябре 1997 года - в Республиканском центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России. 

30 января 1998 года правительственная комиссия завершила работу и сделала вывод: "Останки, обнаруженные в Екатеринбурге, являются останками Николая II, членов его семьи и приближенных людей". 27 февраля 1998 года Правительство России приняло решение о захоронении останков Николая II и членов его семьи в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга 17 июля 1998 года - в день 80-летия расстрела царской семьи. Президент России Б.Ельцин согласился с решением Правительства о перезахоронении останков семьи последнего русского императора Николая II. 9 июня на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви  решено, что Патриарх Алексий II не примет участия в церемонии захоронения царских останков.