Дэвид Рокфеллер отблагодарил родной университет

На модерации Отложенный Отставной банкир и филантроп Дэвид Рокфеллер подарил Гарвардскому университету 100 миллионов долларов. Это крупнейший подарок от выпускника вуза за всю историю Гарварда.

Рокфеллер окончил Гарвардский университет в 1936 году. Он является отпрыском одной из самых состоятельных семей мира, владельцев и основателей компании Standard Oil.

Выделенные вузу средства предназначены "для расширения возможностей обучения студентов Гарварда на основе международного опыта и участия в художественных проектах", говорится в заявлении университета.

"Гарвард открыл мне глаза и изменил мой взгляд на мир", - признается миллиардер-филантроп.

"Из-за жестких требований Гарвардского университета к знанию иностранных языков я провел лето 1933 года в Германии и своими глазами видел зловещий подъем фашизма. Затем именно в Гарварде я приобщился к истории искусств.
Гарвард дал мне интеллектуальную основу для понимания того, что я наблюдал и испытывал, все это осталось со мной на всю жизнь", - рассказал Рокфеллер.

Около 70 миллионов долларов будет выделено для студентов и аспирантов, чтобы они лучше узнали другие культуры путем курсы, стажировок, работы, исследований. Часть средств пойдет на стипендии студентам, которые не в состоянии оплачивать поездки за рубеж.

Остальные 30 миллионов долларов будут направлены на "цели искусства", в том числе на финансирование новых центров исследования, созданных при университетском художественном музее Фогга.

Напомним, что нынешний благотворитель, 92-летниий бывший глава "Чейз Манхэттен Банка", является внуком основателя Standard Oil Джона Рокфеллера. Он и ранее делал щедрые пожертвования родному вузу