В Подмосковье открыли первые в России солнечные часы

На модерации Отложенный

Узнать точное время по Солнцу теперь могут жители подмосковного Щелково. В городе открыли первые в стране аналемматические часы. Правда, в день летнего солнцестояния, к которому приурочили установку необычного хронометра, Солнце оказалось скрыто за облаками, передают "Вести-Москва".

Хотя метод определения времени по Солнцу известен уже не одну тысячу лет, необычные часы для горожан оказались в диковинку. В день летнего солнцестояния погода выдалась пасмурная, вдобавок моросил дождь. Тем не менее, от желающих узнать время по Солнцу отбоя не было. Оценить значимость точного расчета времени пришел даже местный батюшка.

Пока светило пряталось в облаках, авторам проекта приходилось самим заниматься просвещением.

"Чтобы определить время, нужно встать ногами на линию напротив названия месяца или текущего зодиакального созвездия. Сейчас у нас июнь - мы встали на июнь месяц. В качестве стрелки мы используем собственную тень. Мы смотрим, куда падает наша тень на этом циферблате, и определяем время", - объяснил Александр Болдырев, автор проекта.

Утопленный в землю прибор в форме эллипса размером 6:4 метра выполнен из гранита и бронзы - настоящая ручная работа. В планах администрации Щелково создать в прилегающих к городу зонах отдыха целый парк различных по устройству солнечных часов.