Подготовлен проект закона «О Карте русского»

На модерации Отложенный

Фонд содействия объединению русского народа "Русские" выступил с инициативой выдачи проживающим за рубежом соотечественникам специального документа. Он подтверждал бы добровольно взятые на себя обязательства российского государства и общества по отношению к соотечественникам, "находящимся на исторической русской земле, но за пределами России".

"Известия" выяснили, что законопроект "О Карте русского", возможно, вскоре появится в Госдуме.

В фонде считают, что русский - это понятие одновременно и этническое, и духовно-политическое, и историческое: к русским принадлежат не только этнические русские, но и все те, кто идентифицирует себя с ними, кто воспринял в качестве собственных базовых ценностей русскую государственность, культуру, язык и кто считает Россию своей исторической родиной. На первом этапе получателями "Карты русского" могли бы стать миллионы соотечественников на Украине, в Казахстане, Литве, Латвии, Эстонии и Молдавии.

Получение предлагается обусловить следующими нормами: владение русским языком на базовом уровне, соотнесение себя по родству и в духовно-культурном плане с русской нацией, православное вероисповедание или уважительное отношение к православию.

Обладатель "Карты русского" получал бы право, например, на бесплатную долгосрочную визу, имел бы преимущества при получении гражданства, мог бы работать в России без необходимости получать разрешение на работу, получал бы образование на общих основаниях с российскими гражданами.

- Может легче выдавать паспорта нашим соотечественникам? - предположили "Известия" в беседе с президентом фонда Леонидом Шершневым.

- Дело в том, что миллионы соотечественников живут в бывших республиках СССР, в которых иметь двойное гражданство запрещено, и в этих условиях "Карта русского" была бы лучшим выходом из положения.

- В Думе уже знают о вашей инициативе?

- Да. Надеюсь, с течением времени федеральный закон "О Карте русского" появится и будет реализован.

- Проект закона "О Карте русского" уже кем-то готовится?

- Да, если честно, его текст уже у меня на руках, - признался Шершнев. - Главное, чтобы с принятием закона не затянули, ведь его ждут миллионы.