Стив Джобс утверждает, что ему удалось вылечиться от рака

На модерации Отложенный Исполнительный директор компании Apple Стив Джобс сегодня распространил среди своих ближайших заместителей сообщение, где говорится, что после курса терапии и проведенной несколько лет назад хирургической операции, ему удалось избавиться от рака поджелудочной железы. Напомним, что о данном заболевании впервые стало известно в 2003 году, когда американские издания со ссылкой на свои источники внутри Apple сообщили о диагнозе Джобса.

По сообщению газеты New York Times, на сегодня с посланием Джобса знаком лишь совет директоров Apple, в пресс-службе компании никаких комментариев пока не дает.

Ранее New York Post опубликовала статью, в которой выражается тревога в отношении самочувствия CEO компании. Издание писало, что многие инвесторы и партнеры Apple за последние несколько месяцев обратили внимание на сильно похудевшего Джобса, а за последние недели он появился только на премьере iPhone и больше ни на одном из мероприятий он не присутствовал, на работе его также застать не удается.

По мнению возможного ухода Apple аналитики говорят примерно одно и то же. К примеру, по мнению Джина Манстера из аналитической компании Piper Jaffray & Co уход нынешнего CEO сразу же отбросит акции компании на 25%, а капитализации Apple потеряет не менее 36 млрд долларов.


Во внутреннем сообщении глава Apple пишет, что его потеря веса связана с проблемами пищеварения, которые возникли после операции на поджелудочной железе. Кроме того, он отметил, что в этом году перенес еще одну операцию, по результатам которой также был ограничен в приеме различных продуктов.

Отметим, что слухи о плохом самочувствии Джобса оказали на стоимость бумаг компании не меньшее влияние, чем не слишком хорошие результаты деятельности во втором квартале. Вчера бумаги компании подешевели на 12%.

После последней публикации в New York Times ряд западных СМИ попытались связаться со Стивом Джобсом лично, однако сегодня его на работе также не оказалось. В пресс-службе его отсутствие объяснили "обычной простудой".

"Стив Джобс является одним из наиболее известных исполнительных директоров в мире. Его персона однозначно ассоциируется с Apple и любые негативные новости о нем мгновенно отражаются на компании", - говорит Энди Харгривз, аналитик Pacific Crest Securities.