Российские директоры «ТНК-BP Холдинг» сложили полномочия

На модерации Отложенный Российские члены совета директоров «ТНК-BP Холдинг» уволились и не примут участие в годовом собрании акционеров компании в четверг, однако сами акционеры придут, сообщил председатель совета директоров консорциума AAR Стэн Половец.

«Российские члены совета директоров ТНК-ВР Холдинг проинформировали главу компании Роберта Дадли о том, что они слагают с себя полномочия. При этом российские акционеры примут участие в собрании акционеров», - сказал Половец.

Российские акционеры также считают, что их партнер по СП британская BP Plc пробовала работать с Кремлем для того, чтобы заставить их продать свои доли.

По словам Половца, BP видит российский Газпром более привлекательным партнером.


Стороны обвиняют друг друга в одном и том же - попытке выкупить долю партнера с различной мотивировкой - и выносят это на публичное обсуждение.

Так, по словам источника, близкого к BP, именно российские акционеры обращались к ВР с предложением о покупке их доли. Однако британская компания ответила ААR, что рассмотрит покупку только с одобрения Кремля, так как не верит, что полностью принадлежащей иностранцам компании может быть позволено работать в России.

ТНК-ВР в равных долях принадлежит BP и консорциуму AAR в составе Альфа-групп Михаила Фридмана, Access Industries Лена Блаватника и Renova Виктора Вексельберга, сообщает Reuters.