МОК не может определить возраст китайских гимнасток

На модерации Отложенный Глава медицинской комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) профессор Арне Юнгквист завил, что возраст китайских спортсменок, ставших олимпийскими чемпионками в командных соревнованиях по спортивной гимнастике, точно определить невозможно, сообщает AFP.

Женскую сборную Китая по спортивной гимнастике неоднократно обвиняли в том, что некоторые ее спортсменки выступают на Олимпиаде незаконно. По регламенту в Олимпийских играх могут участвовать только те гимнастки, которым в год проведения Олимпиады исполнится как минимум 16 лет.

Юнгквист заявил, что он связался с должностными лицами Международной федерации гимнастики (FIG) и уведомил их о возникших трудностях. Однако профессор полагает, что причин для олимпийского скандала нет.
Он также сообщил, что существуют способы узнать возраст гимнасток, однако эти методы "ненадежны или ненаучны".

Медалистка Олимпиады-2008 китайская гимнастка Илинь Ян, завоевавшая 15 августа бронзовую награду в абсолютном первенстве и 13 августа ставшая олимпийской чемпионкой в командном зачете, заявила, что она не нарушала правил проведения турнира. Спортсменка сообщила, что ей 16 лет, и если кто-то сомневается, то это "его проблема". На вопрос журналиста о том, кто она по восточному гороскопу, Илинь Ян ответила, что родилась в год обезьяны. Это означает, что спортсменка родилась в 1992 году и ей 16 лет.