Как влияют на человека галлюциногенные грибы

На модерации Отложенный Университет Джонса Хопкинса\\Johns Hopkins University School of Medicine проанализировал: каким образом на человека влияет алкалоид, содержащийся в некоторых видах галлюциногенных грибов. В некоторых культурах подобные грибы используются в религиозных практиках для того, чтобы человек расширил свои духовные горизонты. В 20 веке эти грибы стали применяться в качестве наркотика.

Эксперимент проводился с алкалоидом псилоцибином, выделенных из "священных грибов". В опыте участвовали 36 здоровых и социально адекватных добровольцев. После принятия псилоцибина, 60% из них сообщили, что пережили моменты духовного озарения.


Через некоторое время экспериментаторы вновь опросили участников опыта и выяснили, что позитивное воздействие грибов продолжалось в течении года. Подопытные сообщили, что они получают больше удовольствия от жизни, чем раньше. На какие-либо негативные эффекты никто не пожаловался.

Известно, что псилоцибин воздействует на определенные участки головного мозга и способствует секреции серотонина - "гормона удовольствия". Эксперименты с грибами проводились для того, чтобы найти новые средства для борьбы депрессиями и хроническими болями, которые часто испытывают, например, больные раком.