В Копенгагене самые высокие зарплаты

На модерации Отложенный Агентство Bloomberg на основе данных швейцарского банка составило рейтинг стран, которые могут похвастаться самыми высокими зарплатами, уровнем цен, а так же покупательной способностью своих горожан.

Как выяснило агентство, больше всех зарабатывают жители Копенгагена. Их зарплаты на 40,9 процента больше чем у тех, кто трудится в поте лица в Нью-Йорке. Второе место заняла норвежская столица Осло (плюс 39,1 процента по сравнению с Нью-Йорком), третье - Цюрих (плюс 30 процентов). Сам Нью-Йорк оказался на 13-м месте. Отчасти это связано с тем, что в последний год курс доллара к евро резко снизился. Последнее место в списке заняла столица Индонезии Джакарта.
Тамошние жители получают лишь 6% от зарплаты жителя Нью-Йорка.

Рейтинг самых дорогих городов снова возглавил Осло - здесь цены на 44 процента выше, чем в Нью-Йорке. В тройку вошли также Копенгаген и Лондон. Российская столица оказалась на 38-м месте - цены в Москве составили 82,2 процента от цен в Нью-Йорке.

Самым дешевым городом оказалась столица Малайзии Куала-Лумпур. Лидерами городов, жители которых обладают самой высокой покупательной способностью, оказались Копенгаген, Цюрих и Берлин. Москва заняла 55 место, пропустив вперед себя такие города, как Рига и Таллинн. На последнем месте разместилась Джакарта.