В Китае остановят производство допинговых препаратов

На модерации Отложенный

Власти Китая распорядились прекратить производство анаболических препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством /ВАДА/. Об этом сообщают сегодня местные СМИ, цитируя совместное распоряжение министерств общественной безопасности, информационной индустрии, а также Госуправления по контролю продуктов питания и медикаментов.

В документе указывается, что компании должны остановить производство, опечатать хранящуюся на складах продукцию, а также по возможности отозвать ранее выпущенные препараты из розничной торговли. Кроме того, запрещается любое размещение рекламы стероидов. В случае невыполнения указаний у предприятий будут отзываться лицензии на производство, руководство привлекаться к административной, а в отдельных случаях и к уголовной ответственности.

Китай уже оказался замешан в крупном допинговом скандале, от которого пострадала сборная Греции по тяжелой атлетике. После проведенных выборочных тестов у греческих спортсменов были обнаружены следы запрещенных анаболиков. По заявлению тренеров команды, атлеты принимали спортивные добавки, китайского производства, однако в Пекине заявили, что данное предприятие не имело лицензий на производство питания. Тем не менее, на Олимпиаде-2008 сборная Греции сможет выставить только четырех спортсменов вместо восьми.