Начальник ГУВД Москвы объявил о прекращении поджогов

На модерации Отложенный

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин вслед за своими подчиненными призвал журналистов не поднимать шумиху вокруг происходящего, чтобы не провоцировать новых подражателей. По словам начальника ГУВД, с начала года в Москве сгорело 124 автомобиля - меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда от огня пострадали 128 машин.

"При таком количестве машин в городе, более 3 миллионов, - это естественный процесс", - цитирует Пронина «Интерфакс».

Напомним, что 30 мая в Северном Бутове за ночь сожгли 14 автомобилей, после чего сообщения о ночных поджогах машин в разных концах столицы стали появляться в СМИ каждую ночь. Следователи составили фоторобот поджигателя, предположив, что им был душевнобольной человек. Кроме того, было установлено, что часть машин сгорела не из-за поджога. Возможно также, что у поджигателя появились подражатели.

10 июня столичное ГУВД отказалось обсуждать со СМИ данную ситуацию, мотивируя это тем, что не стоит плодить последователей преступника или преступников.

17.06.08 16:50
В Москве задержан рязанец при попытке сжечь грузовик

В ночь на 17 июня на территории Южного округа Москвы был задержан житель Рязанской области, пытавшийся сжечь грузовой автомобиль ЗИЛ.

Инцидент произошел на улице Михневской.

По информации "Интерфакса", рязанец, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, поджег салон грузовика с помощью "неустановленной горючей жидкости". Пожарные, прибывшие к месту происшествия, быстро потушили огонь. Агентство также отмечает, что у задержанного была изъята емкость с бензином.

В настоящее время следователи проверяют рязанца на причастность к серии поджогов автомобилей в Москве.

Напомним, что с конца мая в российской столице были сожжены несколько десятков машин. Сообщалось, что в рамках расследования этих преступлений были задержаны несколько человек, однако информации о том, предъявлены ли кому-то обвинения, не поступало. В середине июня ГУВД Москвы заявило, что не будет комментировать ситуацию с поджогами автомобилей, чтобы не провоцировать "не совсем адекватных граждан" на преступления.