Николя Саркози зовет Украину в Евросоюз

На модерации Отложенный

В ходе своего официального визита в Польшу президент Франции Николя Саркози заявил, что в период председательства его страны в Евросоюзе, которое начнется во второй половине этого года, выступит с предложением Украине установить более тесное партнерство с Союзом. "Будучи главой страны-председателя ЕС, я намерен предложить Украине дальнейшее более близкое сотрудничество", - заявил в среду французский президент на совместной пресс-конференции с польским коллегой Лехом Качиньским.

Арена для подобного заявления, как отмечают "Известия.ру", выбрана не случайно, так как на протяжении последних двух лет Польша выступала в поддержку стремления Украины относительно возможного присоединения к ЕС и пыталась склонить остальные страны-участницы ЕС предложить Киеву договор о более тесном сотрудничестве.

Порадовал Саркози и рядовых поляков, пообещав, что "с 1 июля снимает все барьеры для поляков, работающих во Франции".

Таким образом, Франция полностью открывает для поляков рынок труда. "Это сделано еще и потому, что Польша является нашим стратегическим партнером", - добавил французский лидер.

Как в свою очередь отмечает РИА "Новости", Саркози и Качиньский на совместной пресс-конференции отметили, что обсуждали ситуацию на Украине и в Грузии, но не сообщать каких-либо подробностей беседы на эту тему.

Напомним, что Польша планомерно и последовательно после распада Советского Союза выступала за принятие Украины, а после победы на президентских выборах Михаила Саакашвили и Грузии в европейские институты. Особый упор при этом был сделан на членство этих стран в НАТО, чему активно противостоит Россия, которая называет покушением на свой суверенитет попытки дальнейшего расширения НАТО на Восток. Отметим также, что согласно опросам общественного мнения все меньше украинцев желают вступления своей страны в Евросоюз и НАТО.