Миротворцы ООН остаются в Дарфуре

На модерации Отложенный

Совет Безопасности ООН продлил мандат миротворцев в Дарфуре еще на год. Ранее политологи высказывали сомнение в подобном исходе.

Недавний конфликт с президентом Судана, которого обвиняют в геноциде, поставил дальнейшее присутствие международных сил под сомнение, сообщает Associated Press.

Президент Судана Омар Хасан аль-Башир обвиняется в геноциде во время гражданской войны в Дарфуре.

По приказу Башира военнослужащие якобы убили около 35 тыс. мирных жителей в Дарфуре. При этом прокурор считает, что число жертв, погибших по вине администрации Башира, может перевалить за 250 тыс. человек. В суде есть документы с обвинениями Башира в убийствах, пытках, а также насильственном перемещении 2,9 млн человек, утвеждают представители Международного уголовного трибунала.



Миротворческие войска ООН и Африканского союза были введены в Дарфур в январе этого года, после новых вспышек насилия.
Контроль над провинцией у Судана оспаривает соседний Чад. Его поддерживают представители ряда народностей Дарфура, против которых предположительно был направлен геноцид.

Впрочем, присутствие миротворческих сил не оказало решающего воздействия на разрешение конфликта. Так, в мае этого года группа мятежников, поддержанных Чадом, совершила нападение на столицу Судана Хартум.