Из Европы будут изгонять нелегалов

На модерации Отложенный Европейский парламент в среду, 18 июня, в Страсбурге большинством голосов одобрил новые правила выдворения из ЕС нелегальных мигрантов.

Директива ЕС о высылке нелегалов предусматривает содержание под арестом в течение 6 месяцев, в отдельных случаях - до 18 месяцев, запрет на въезд в ЕС на 5 лет, а также содержит описание минимальных требований к процедуре репатриации.

Принятие закона завершило длившуюся более двух лет дискуссию в Евросоюзе. Предположительно новая директива вступит в силу через два года.

По данным Европейской комиссии, в прошлом году в странах Евросоюза было подано 220 тысяч заявлений на предоставление убежища.


В 2006 году на границах ЕС было задержано 900 тысяч человек при попытке нелегально перебраться в Европу, еще полмиллиона нелегалов в том же году были задержаны в странах Евросоюза без документов, подтверждающих их право на пребывание.

Европейская комиссия высказалась также за прием беженцев из кризисных регионов мира. Таким образом, ЕС намерен помочь ряду стран Азии и Африки, где в лагерях беженцев проживают сотни тысяч человек из соседних государств, охваченных военными конфликтами, говорится в проекте Еврокомиссии