ЕС готов отправить миротворцев в Грузию

На модерации Отложенный

О готовности ЕС отправить миротворцев в Грузию заявил министр развития Ирландии Питер Пауэр. Предложение было высказано в ходе прошедшей в Брюсселе встрече министров иностранных дел стран ЕС.

Участники встречи одобрили предложение об отправке в конфликтный регион европейских миротворцев. Дальнейшие детали предстоящей операции министры собираются обсудить на новой встрече, которая намечена на сентябрь. На данный момент известно, что ЕС готов разместить в Грузии группу наблюдателей-миротворцев в поддержку более широких международных усилий по поддержанию мира в регионе со стороны ООН и ОБСЕ. Однако размещение европейских наблюдателей возможно только с разрешения ООН, сообщает Reuters.

Ранее министры иностранных дел стран Европейского союза высказались за отправку своих наблюдателей для контроля над ситуацией в Южной Осетии. Один из дипломатов, участвующих во встрече заявил, что министры выразили широкую поддержку отправке наблюдателей в зону конфликта с целью помочь укреплению непрочного перемирия после шестидневной войны.

Сегодня главы стран-членов ЕС собрались в Брюсселе на экстренное заседание по поводу конфликта в Южной Осетии. На повестку дня вынесены вопросы, связанные с ситуацией в зоне конфликта и содействием ЕС в его урегулировании. Заседание проходит под председательством Франции.