За землю под Петергофом чиновник запросил взятку €64 тыс.

На модерации Отложенный В Санкт-Петербурге по подозрению в получении взятки в размере €64 тыс. был задержан Вячеслав Белостоцкий, глава муниципалитета Низино в окрестностях Петергофа. По версии следствия, он вымогал у предпринимателя деньги за визирование документов о выделении земельного участка, передает "Коммерсантъ".

Как рассказали в следственном комитете при прокуратуре РФ по Петербургу, в июле этого года в администрацию Низинского поселения обратился предприниматель с просьбой завизировать документы на выделение ему земельного участка. Такие решения принимает глава района, но на заявлении должна стоять отметка о согласии главы соответствующего муниципального образования. За эту визу, по версии правоохранительных органов, Вячеслав Белостоцкий запросил с бизнесмена $100 тыс. Бизнесмен обратился в милицию с заявлением о вымогательстве взятки. В момент передачи денег оперативники задержали и Вячеслава Белостоцкого, и его водителя. По словам замначальника отдела по расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности следственного комитета при прокуратуре РФ Виталия Сабурова, возбуждено уголовное дело по статье о взяточничестве (ст. 290 УК РФ). "Сейчас оба задержанных арестованы, обвинение пока никому не предъявлено, это будет сделано в ближайшее время", - отметил господин Сабуров.


Низинское поселение расположено в Ломоносовском районе Ленобласти, по соседству с Петергофом, недалеко от кольцевой автодороги и городской черты Петербурга. Весной этого года Вячеслав Белостоцкий объявил о завершении подготовки генплана развития поселения, который предусматривает масштабную коттеджную застройку и рост населения с 4 тыс. до 40 тыс. человек. На специализированных порталах можно встретить объявления о продаже участков в Низине по цене, превышающей $9 тыс. за сотку.

Земельный вопрос превратил Низинское сельское поселение в арену скандалов. В начале июля дело дошло до драки между депутатами муниципального совета и главой администрации с его сторонниками. Причиной конфликта стало убеждение депутатов, будто Вячеслав Белостоцкий монополизировал вопрос распределения участков, отодвинув их самих. Депутаты не раз писали властям области жалобы. "Губернатор в курсе, он требовал принятия мер, но по закону мы не можем ни уволить, ни наказать муниципального чиновника", - посетовал руководитель пресс-службы администрации Ленобласти Владимир Угрюмов.