Третьяковка проиграла министру культуры

На модерации Отложенный Московский городской суд подтвердил решение Хамовнического суда, который в апреле 2008 года отклонил иск о защите деловой репутации, поданный руководством Третьяковской галереи к экс-министру культуры РФ Александру Соколову.

Причиной для судебного разбирательства послужило заявление господина Соколова о коррупции руководства Третьяковской галереи, прозвучавшее со страниц газеты «Московский комсомолец». Суд признал высказывания господина Соколова «частным суждением».

Мосгорсуд, рассмотрев кассационную жалобу руководства Третьяковской галереи на решение Хамовнического суда, принял решение отклонить ее.

«Я всегда удовлетворен, когда происходит торжество правосудия, а в данном деле оно произошло»,- прокомментировал решение Мосгорсуда адвокат господина Соколова Михаил Бурмистров

Представители истца от комментариев воздержались.


«Пока мы не получим мотивировочную часть, мы ничего говорить не будем», - заявил адвокат Третьяковской галереи Александр Макаров.

Однако, по словам адвоката, Третьяковку устраивает, что «в ходе судебного разбирательства Соколов отказался от слов, приписываемых ему в газете, заявив, что он их не говорил».

«Нас удовлетворило, что в суде никаких фактов коррупции не установлено, что свидетельствует о голословном заявлении ответчика», - добавил Макаров.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».