Половина россиян не знают, что такое нанотехнологии

На модерации Отложенный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса россиян о том, что им известно о нанотехнологиях, и есть ли, по их мнению, от нанотехнологий польза.

Оказалось, что чем старше респонденты и чем ниже уровень их образования, тем менее вероятно, что они слышали о нанотехнологиях. Сталкиваться с понятием "нанотехнологии" приходилось только половине (51-48%) опрошенных россиян в возрасте от 18 до 44 лет, и только четверти (24%) среди пожилых людей. Среди респондентов с начальным и неполным средним образованием о нанотехнологиях слышали лишь 17% опрошенных, при этом с понятием "нанотехнологии" были знакомы две трети (65%) респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием.

Как отмечает ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян (82%) верит, что нанотехнологии принесут людям пользу, и лишь 2% опрошенных с этим не согласны.
Наиболее оптимистично на этот ворпос смотрят люди с высшим и незаконченным высшим образованием. 85% респондентов в группе с высшим и незаконченным высшим образованием, 80% со средним специальным, 76% со средним и 80% с начальным и неполным средним образованием полагают, что нанотехнологии будут полезны людям.

46% россиян с доходом менее 1500 руб на члена семьи сообщили, что купили бы продукцию, изготовленную с применением нанотехнологий, тогда как среди опрошенных с доходом превышающим 5001 руб на члена семьи, готовых купить такую продукцию оказалось более половины (51%).