Не доверяйте GPS-навигаторам

На модерации Отложенный

Исследовательская компания Direct Line подвела итоги годового исследования, посвященного спутниковой навигации. Главный вывод аналитиков заключается в том, как отмечает издание CyberSecurity.ru, что из-за сбоев навигационного сигнала, ошибок в обработке данных или неверных карт ежегодно происходят около 300 тыс. автомобильных аварий.

По словам Мегги Гейм, сотрудника компании, в будущем ситуация только ухудшится, так как все больше водителей слепо доверяют портативному навигационному устройству. Особенно эта проблема характерна для жителей крупных городов, где все чаще используют спутниковые системы для ориентирования в пути.

Как показали исследования в Европе, там почти 1,5 млн водителей пожаловались, что хотя бы однажды оказывались из-за GPS-навигатора в опасной ситуации - выезжали на полосы встречного движения, совершали запрещенные ПДД действия и т п.

Если система спутниковой навигации дает вам инструкцию, которая, по вашему представлению, противоречит здравому смыслу или создает опасность на дороге, - игнорируйте ее, советуют эксперты.

"Автомобилистам нужно понять, что навигаторы помогают проложить путь, но не обеспечивают безопасность движения", - говорит Гейм.

Опрос выяснил, что 10% водителей по вине навигаторов совершали запрещенные повороты на дорогах. 20% опрошенных сказали, что при ориентировании навигационными системами они периодически теряли контроль над дорожным потоком машин.

25% заявили, что как минимум однажды навигатор вообще завел их совершенно не на ту улицу, до которой был проложен маршрут.

GPS-устройства порой, действительно, ошибаются, и это приводит иногда к весьма неприятным последствиям, констатирует Newsru.com.

Так, как в апреле этого года в США благодаря навигатору школьный автобус попал в ДТП - водитель, который использовал GPS, въехал под мост, просвет которого был гораздо меньше необходимого для свободного проезда.

Летом прошлого года швейцарский водитель по инструкции навигационной системы проехал под запрещающий знак - "кирпич". За что и поплатился штрафом $520.