Гонщики Формулы-1 могут объявить бойкот

На модерации Отложенный По информации немецкого журнала Auto Motor und Sport гонщики Формулы-1 могут бойкотировать гран-при Великобритании в том случае, если FIA откажется снизить стоимость их суперлицензий.

Для того чтобы получить право выступать в Королевских гонках, пилотам каждый год необходимо покупать у FIA так называемую "суперлицензию". До этого года её цена была вполне приемлема: гонщики платили 1690 евро плюс по 447 евро за каждое набранное в последнем чемпионате очко.

Однако в январе этого года Мировой Совет Автоспорта решил поднять стоимость суперлицензии. Теперь она обходится гонщикам в 10000 евро плюс по 2000 евро за каждое набранное очко в последнем чемпионате. Таким образом, цена, скажем, лицензии действующего чемпиона мира Кими Райкконена составила в этом году...
230000 евро!

Перед гонкой в Сильверстоуне Ассоциация Гонщиков Гран-При (GPDA) планирует провести встречу с президентом FIA Максом Мосли, на которой будут озвучены требования пилотов снизить стоимость суперлицензии. Если призыв гонщиков не будет услышан, то они могут бойкотировать гран-при Великобритании.

Неназванный пилот в интервью Auto Motor und Sport отметил, что такие цены бьют, в первую очередь, по молодым и успешным пилотам вроде нынешнего лидера чемпионата Роберта Кубицы.

"Он пока ещё не получает огромных зарплат, но его суперлицензия стоит около десятой части от его доходов", - отметил гонщик.