Глубоководную рыбу удалось поднять на поверхность

На модерации Отложенный Ученым парижского Университета имени Пьера и Мари Кюри впервые удалось поймать глубоководную рыбу и живьем поднять ее на поверхность в специальном контейнере. Рыба живет в Атлантическом океане.

Рыбы поднята с рекордной глубины в 2,3 тыс. м в районе подводных гидротермальных источников, расположенных посреди Атлантического океана. Кроме того, на глубине 1,7 тыс. м они поймали несколько креветок, которые также подняты наверх.

Как отмечает BBC, до этого глубоководных морских обитателей удавалось поймать лишь на глубине 1,4 тыс. м.

Самое невероятное, что рыбу и креветок удалось живыми доставить под давлением на поверхность в специально разработанном для этого контейнере.


Однако, по словам морского биолога доктора Брюса Шиллито, поднятые на поверхность глубоководные обитатели в результате декомпрессии в течение нескольких минут потеряли координацию, а затем погибли.

Ученые надеются, что в ходе следующей экспедиции им удастся не только выловить глубоководную рыбу, но и доставить ее невредимой в лабораторию для того, чтобы попытаться изучить существование в условиях, максимально приближенных к природным.