Экономика России может выйти на девятое место в мире

На модерации Отложенный Россия, ВВП которой за последнее пятилетие утроился, по размеру экономики стоит на десятом месте в мире, а к 2010 году может обогнать Бразилию и занять девятую позицию, говорится в сообщении Standard & Poor's.

По мнению экспертов агентства, основным стимулом роста в течение последних пяти лет было стремительное повышение цен на сырьевые товары, особенно газ и нефть, на долю которых приходится 60% всего российского экспорта.


По сути дела, с 2003 года средние экспортные цены выросли на 92% (в рублевом выражении), и столь ощутимое улучшение условий торговли позволило России сохранить положительное сальдо текущего баланса, несмотря на устойчивый рост импорта под влиянием спроса.


Вопреки многочисленным прогнозам, за первые четыре месяца 2008 года экспорта в номинальном выражении стремительно вырос - на 52%, поэтому величина профицита торгового баланса на 25 млрд долларов превысила уровень аналогичного периода 2007 года.


Результатом быстрых повышений цен на сырьевые товары становится огромное по своим масштабам перемещение благосостояния из стран-импортеров в страны-экспортеры, такие как Россия. Величина незапланированных доходов, как правило, маскирует, а нередко даже усиливает хронические макроэкономические диспропорции, загоняя «болезнь» вовнутрь.


Что касается России, то хотя ее нефтяные доходы должны, согласно Бюджетному кодексу, перечисляться напрямую в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, на практике используются самые разные возможности для увеличения расходов.
Сам по себе рост расходов не является чем-то негативным. Все зависит от того, как используются государственные фонды, полагают эксперты S&P.


Однако последние данные не слишком обнадеживают экспертов агентства. В 2007 году номинальный рост расходов достиг 35% против 18% в 2004 году. Большая часть этого роста связана с ростом пенсий и зарплат в государственном секторе. Несмотря на рост числа чиновников, качество государственных услуг остается очень низким, и администрация президента осознает эту проблему.


Разумеется, не следует считать, что быстрый рост благосостояния произошел только благодаря нефти. Со второго полугодия 2005 года финансовый сектор России активизировал привлечение внешнего финансирования, и после либерализации счета капитальных операций он использует его с удвоенной энергией. С тех пор в стране происходит стремительный рост кредитования (в среднем на 45% в год), а это способствует увеличению внутреннего спроса, который в последние три года опережал рост ВВП.


«Потенциал экономики России всегда был огромен. Однако до сих пор его не удавалось реализовать должным образом. Не так давно вновь избранный президент Дмитрий Медведев пообещал провести либерализацию в различных секторах экономики и выразил готовность стимулировать приток иностранных инвестиций. Ради блага России будем надеяться, что его слова не разойдутся с делом», - говорится в заключении исследования S&P, передает ИА «Финмаркет».