Единороссы спорят о целесообразности партийных «чисток»

На модерации Отложенный Члены дискуссионных клубов «Единой России» обсуждали сегодня предложения по совершенствованию кадровой политики. Одно из предложений – проводить ежегодную аттестацию членов партии – переросло в бурное обсуждение.

В качестве одного из основных тезисов к дискуссии, в которой участвовали представители трех внутрипартийных клубов – Центра социально-консервативной политики, клуба «4 ноября» и Государственно-патриотического клуба – было озвучено предложение разработать механизм ежегодной аттестации членов партии.

Зампред думского комитета по делам Федерации и региональной политике Ирина Яровая (Государственно-патриотический клуб) заявила, что «не нужно бояться слова «чистка». Если сегодня мы заявляем о борьбе с коррупцией, почему мы должны бояться этого слова? Никогда вы не убедите людей, что партия выступает против коррупции, если в ее рядах, тем более в руководстве, есть самые яркие представители коррупции регионов».

В свою очередь зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров (клуб «4 ноября»), резко высказался против партийных «чисток».


«Весь смысл в том, что все наши «чистки» всегда были чистками инакомыслящих. Мне страшно не от слова «чистка». Мне страшно, когда из уст одного из членов дискуссионных клубов партии я слышу призыв не бояться слова «чистка», - сказал Макаров. По его словам, в клубе «4 ноября» категорически против «любых чисток». Макаров также призвал назвать поименно тех, кто может подлежать такой процедуре. «Я предлагаю закончить нашу беседу здесь с составления списка тех, кого мы собираемся «чистить», - сказал он.

Председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев попросил не сравнивать партийные «чистки» в «Единой России» с аналогичным процессом в КПСС.

«Единая Россия» не предполагает никого «чистить» по идеологическому принципу, а КПСС «чистила» именно по этому принципу», - сказал Исаев.

«Я выступаю за очищение партии, и решение по этому поводу должно быть принято», - заключил он.