Жители Нью-Йорка продолжают страдать от атак 11 сентября

На модерации Отложенный У одного из восьми людей, которые жили недалеко от башен Всемирного торгового центра во время террористических атак 11 сентября 2001г., симптомы посттравматического синдрома наблюдались и три года спустя. Данные выводы врачи сделали, изучив истории болезней 11 тыс. жителей нижнего Манхэттена, передает Reuters.

Медицинские исследования показали, что через 5-8 недель после событий 11 сентября 8% жителей Манхэттена жаловались на симптомы посттравматического синдрома, через четыре месяца количество больных снизилось до 2%, а через шесть месяцев - до 1%.

Однако последнее исследование показало, что жители нижнего Манхэттена имеют более длительные психологические проблемы, чем жители Нью-Йорка в целом. Врачи считают, что это может быть вызвано тем, что проживающим неподалеку от места падения башен-близнецов постоянно что-то напоминает о печальных событиях и оказывает влияние на их ежедневную жизнь.

Опросы 2003-2004гг. показали, что от посттравматического синдрома, вызванного атаками 2001г., еще страдали 12,6% опрошенных жителей нижнего Манхэттена.
Женщины были более подвержены расстройству - 15%, в то время как у мужчин только 10% жаловались на наличие симптомов.

Врачи выяснили, что национальные меньшинства оказались более подвержены психологическим расстройствам, также как и менее образованные люди и лица с заработком менее 25 тыс. долл в год. Примечательно, что у разведенных людей посттравматический синдром встречался чаще, чем у женатых.

Врачи установили, что 38% людей, которые физически пострадали в ходе террористического акта, через несколько лет продолжали страдать от посттравматического синдрома. Также это характерно для тех, кто наблюдал за смертью находившихся внутри людей, и для тех, кто попал в облако пыли после падения башен - по 17% в каждой группе.

В ближайшее время департамент здравоохранения Нью-Йорка планирует провести повторное исследование. Городские власти готовы предоставить бесплатную психологическую помощь тем, кто до сих пор страдает от последствий террористических атак.