Нанотехнологии церковных окон

На модерации Отложенный Все мы видели церковные витражи. Некоторые из них покрыты тонким слоем золота. Но лишь недавно ученые Квинслендского Технологического Университета открыли тот факт, что в сочетании с солнечным светом такие витражи очищают воздух, сообщает портал ABC Science.

Стекольщики, создававшие витражи в средние века оказались первыми нанотехнологами, создававшими цвета с использованием золотых наночастиц различных размеров.

Веками люди ценили красоту красок, держащих цвет веками, но они и не подозревали, что на самом деле эти стекла являются не просто стеклами. Говоря современным языком, они являются фотокаталитическими очистителями воздуха с катализатором из наночастиц золота.

Частички золота в солнечном свете могут уничтожать воздушные загрязнители, такие как летучие органические соединения, выделяющиеся при покраске или просто из новой мебели. Эти соединения создают тот самый запах «новизны», медленно выделяясь из стен и мебели, но они наряду с метанолом и угарным газом вредны для вашего здоровья даже в малых дозах.


Как же действует этот «очиститель»? Все просто. Мелкие частицы золота могут активизироваться под солнечным светом и разрушать молекулы загрязнителей. Происходит это потому, что электромагнитное поле солнечного света создает резонанс с колебаниями электронов частиц золота. Магнитное поле на поверхности наночастиц золота может увеличиваться в сто раз, что и приводит к уничтожению молекул загрязнителей.

Побочным продуктом этого процесса становится углекислый газ, который сравнительно безвреден в малых количествах.

Использование наночастиц золота для проведения химических реакций открывает захватывающие возможности для научных исследований. Возможно, благодаря этим свойствам в будущем удастся значительно снизить влияние на окружающую среду и затраты химических производств.