Дима Билан стал народным артистом Кабардино-Балкарии

На модерации Отложенный 10 июля администрация президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова сообщила о присуждении певцу Диме Билану звания народного артиста Кабардино-Балкарии. Соответствующий указ был подписан днем ранее. Ожидается, что 13 июля Дима Билан примет участие в праздничном концерте, посвященном победе Эльбруса в конкурсе "Семь чудес России".

Звание народного артиста Кабардино-Балкарии было присуждено Диме Билану "за выдающиеся заслуги в области культуры и искусства". Указ был подписан президентом республики Арсеном Каноковым 9 июля. О том, что певец достоин высшего звания республики в области искусства, Каноков заявил сразу после победы певца на конкурсе "Евровидение" в мае 2008 года. "Он большой молодец и проявил настоящую волю к победе, показал отличные волевые качества. Мы за него болели", - сказал тогда Каноков. Напомним, что после занятия Биланом второго места в конкурсе "Евровидение" 2006 года, президент республики удостоил певца звания заслуженного артиста Кабардино-Балкарии. Ожидается, что 13 июля Дима Билан примет участие в Нальчике в праздничном концерте, посвященном победе Эльбруса в конкурсе "Семь чудес России".


Дима Билан вместе с родителями с шести лет жил в городе Майский Кабардино-Балкарии. Там же он закончил среднюю школу и вокальную студию "Феникс", где впервые заметили талант юноши.

Администрация города Усть-Джегута Карачаево-Черкесии, в котором родился Билан, после его победы на "Евровидении" заявила о решении назвать его именем одну из улиц.

Занявшей на конкурсе "Евровидение-2008" второе место украинской певице Ани Лорак и ее продюсеру и автору песни, принесшей успех, Филиппу Киркорову были присвоены звания народных артистов Украины.

25 мая в финале "Евровидения-2008" Дима Билан исполнил песню "Believe". В номере певца танцевал олимпийский чемпион Евгений Плющенко и играл на скрипке Страдивари стоимостью $4 млн Эдвин Мартон. По итогам голосования песня российского исполнителя набрала 272 балла. Второе место заняла Ани Лорак с песней "Shady Lady" (230 баллов), а третье - греческая певица Каломира с композицией "Secret Combination" (218 баллов).